Круглый стол, посвященный подвигу молодогвардейцев, прошел в Славяносербске (ФОТО)

Мир Луганщине 

Круглый стол "Наши вечные ровесники" посвященный 74-й годовщине образования подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", состоялся сегодня в выставочном зале Славяносербского районного краеведческого музея. Об этом ЛИЦ сообщили в райадминистрации.

Мероприятие было организовано территориальным отделением ОД "Мир Луганщине" и детско-юношеской организацией "Молодая гвардия".

Участники круглого стола вспомнили события Великой Отечественной, рассказ о которых сопровождался слайдами, демонстрирующими борьбу подпольщиков. Юные земляки молодогвардейцев зачитали их листовки – обращения с призывом не верить лживой агитации, которую проводили немцы и их холопы, и вставать на защиту Родины.

Руководитель исполкома теротделения ОД "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина выразила надежду на то, что нынешняя молодежь будет достойна подвига молодогвардейцев, и отметила особую значимость создания в Республике детско-юношеской организации "Молодая гвардия".

"Но главное в истории "Молодой гвардии" - не сама организация, не её структура и даже не её подвиги. Главный подвиг ребята совершили в тюрьме, терпя страшные пытки и погибая мученической смертью, - они остались людьми. Они – яркий пример твердости характера нашего народа и беззаветной любви к своей Родине. Именно эти моральные качества помогли нашему народу в годы Великой Отечественной. Они и сегодня помогут нам выстоять и победить!" - уверена Гречишкина.

В завершение круглого стола ребята написали листовку от имени молодогвардейцев Великой Отечественной войны, обращение к своим нынешним ровесникам и послание будущим поколениям.

Выбор редакции