Крестный ход во славу Луганска собрал более 3 тыс. человек – МВД ЛНР (ФОТО)

Более 3 тыс. верующих столицы ЛНР приняли участие во всегородском крестном ходе во славу Луганска. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве внутренних дел ЛНР.

Шествие стартовало от храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" и закончилось в Свято-Петропавловском кафедральном соборе, соединив новую и старую части города.

"Приняли участие больше, чем ожидалось. По предварительным данным -  более 3 тысяч", - сообщили правоохранители.

Организаторами крестного хода выступили администрация Луганска и Луганская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Этот Крестный ход уже второй в памяти благоверного Александра Невского, который, наверное, уже стал традиционным", - обратился к верующим по завершению хода архимандрит Варфоломей.

"Сегодня мы вместе чтим образ Луганской иконы пресвятой Богородицы, с мощами благоверного Александра Невского, многими святынями, которые были привезены разными храмами нашего города, с духовенством, с народом, с руководством нашим прошли наш город с молитвой разным святым угодникам Божьим", - добавил он.

"Сейчас для нас это особо важно, потому что мы с вами еще проживаем в это непростое сложное время, - подчеркнул священнослужитель. - Слово "мир" для нас особенное стало за это время. Пусть Господь хранит град наш и всех нас".

"Благодарим вас, Манолис Васильевич (Пилавов, мэр Луганска – примечание ЛИЦ), за то, что также с вашей инициативы этот крестный ход велся в венце мероприятий, которые проводились по случаю празднования Дня города. Благодаря вам он прошел так торжественно и с таким большим количеством народа", - поблагодарил Варфоломей.

Сооружение храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" началось в центре Луганска 22 мая 2011 года, в день Святителя Николая. 15 сентября 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня в его основании. Завершение строительства и открытие церковного комплекса было намечено на 2015 год. Однако война, начавшаяся в 2014 году, разрушила все планы. В результате обстрелов со стороны киевских силовиков в июле и августе были повреждены фасад, купола, витраж и территория храма, сгорела хозпостройка. В самые сложные дни украинской агрессии сотни луганчан находили убежище от мин и снарядов в нижнем храме, расположенном в цокольном этаже здания. В это время храм давал людям не только убежище, но и воду, хлеб и духовную поддержку. Руководство храма планирует завершить покрасочные работы внутри основного помещения храма и 10 августа 2017 года провести там первое богослужение, продолжая обустраивать храм по мере возможности.

Расположенный в старинном Каменнобродском районе Луганска Свято-Петропавловский кафедральный собор является старейшим храмом города, который по праву можно назвать духовным сердцем столицы Республики.

Выбор редакции