Краснолучане отметили День победы митингом-концертом на мемориале "Миус-фронт" (ФОТО)

Более трех тысяч жителей и гостей Красного Луча приняли участие в посвященном Дню Победы митинге-концерте "И пусть поколения помнят!", который состоялся сегодня на территории мемориального комплекса "Миус-фронт". Об это ЛИЦ сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

"В наших душах и сердцах никогда не иссякнет подлинная благодарность, преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, их жен, детей и матерей, кто стали тружениками тыла. Низкий поклон всем, кто добывал победу в сорок пятом и встал на защиту Донбасса в 2014 году", - сказала, открывая мероприятие, руководитель городской администрации Алла Васькевич.

Под торжественный марш на площадь у мемориала юнармейцы вынесли копии боевых знамен частей, оборонявших Донбасс в 1941 и освобождавших его в 1943 годах.

Начальник управления культуры, молодежи и спорта Краснолучской администрации Елена Воробьева напомнила, что в этом году исполняется полвека мемориальному комплексу "Миус-фронт".

"У каждого города есть свои обелиски Великой Отечественной войны, святые места, куда приходят стар и мал склонить головы и возложить цветы, воздавая дань уважения погибшим бойцам и командирам. В 15 километрах от Красного Луча, в этом живописном Яновском урочище, на месте тяжелых и кровопролитных боев, в 1967 году был установлен обелиск Славы и памяти, место поклонения павшим - наш "Миус", - рассказала она.

"Он стал первым по хронологии памятником боевой славы на Донбассе. Именно здесь восемь с половиной месяцев держали оборону, а летом 1943 года, сломив сопротивление противника, изгнали с нашей земли врага мужественные воины 383-й шахтерской стрелковой дивизии под командованием Константина Ивановича Провалова и бесстрашные солдаты 395 шахтерской дивизии, которой руководил Анатолий Иосифович Петраковский", - отметила Воробьева.

Участники митинга поднялись по Лестнице Памяти, возложили цветы, почтили минутой молчания воинов, павших за свободу Родины. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоирей Сергий отслужил молебен.

Прозвучал воинский салют, после чего торжества продолжились концертной программой лучших участников художественной самодеятельности города "Виват, Победа!"

Все желающие могли бесплатно отведать горячей каши с тушенкой из полевой кухни, организованной городской администрацией.

Выбор редакции