Краснодонцы отметили День города ярмаркой, концертами и праздничным фейерверком

Краснодонцы отметили 101-ю годовщину города ярмаркой, многочисленными концертными программами и праздничным фейерверком. Об этом ЛИЦ сообщил глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

"В своей столетней истории Краснодон уже переживал трудные годы, и всегда его жители, сплотившись, с достоинством преодолевали невзгоды. Это можно сказать и о нынешнем поколении краснодонцев, сумевших отстоять свою землю, с честью выдержав испытание вой­ной. Краснодонцы в очеред­ной раз доказали, что на нашей героической земле всегда есть место подвигу – боевому и трудовому", – отметил он.

По словам Козенко, праздничные мероприятия в День города, 19 сентября, начались в Краснодоне с раннего утра, когда его жителей радушно встретила продуктовая ярмарка.  

"Стало хорошей традицией ко Дню города вводить в эксплуатацию социально-значимые объекты. В этом году город дал новое имя скверу, увековечив память своего земляка легендарного краснодонца, почетного гражданина Краснодона и Луганщины, директора  ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" Анатолия Никитенко", – рассказал глава администрации.

Молодежь города и района в очередной раз подтвердила, что выбирает спорт, организовав в честь годовщины города пробег.

Как сообщил Козенко, на протяжении всего дня в Краснодоне проходила масса развлекательных мероприятий для всех возрастов и пристрастий. Для жителей города работали три концертные площадки и полевые кухни.  

Самые маленькие краснодонцы смогли поучаствовать в детской развлекательной программе "Радуга желаний". Для них были организованы  шоу мыльных пузырей, познавательная  викторина "Мой город", "Киндер-данс", игровой калейдоскоп,  концерт "Таланты. Дети".

В День города его жители смогли посетить выставку кошек, показательные выступления по фрифайту, шоу-программу "Авто-леди", роллер-град. В Краснодоне состоялись также литературные встречи, фестиваль книги "Домашняя библиотека – старейший экземпляр", театрализованная программа "Городской променад". 

Жители поселков и сел Краснодонского района демонстрировали свои достижения и таланты в рамках программы "Презент-визит".

В сквере имени Анатолия Никитенко был организован Арт-бульвар – выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Также его гостей приветствовали участники театра живой скульптуры "Поздравительная открытка" и песенного круга "Поляна с баяном".  

Как рассказал Козенко, основные праздничные мероприятия прошли на площади им. Молодой гвардии. Здесь для краснодонцев состоялся молодежный флэш-моб "Город друзей" с участием рэп-музыканта Глеба Корнилова и группы кенго-джампа "Кенго-клаб Краснодон №1", выступил Образцовый духовой оркестр Молодогвардейской детской школы искусств под руководством Леонида Тимошенко, прошла торжественная церемония "Достижения и поздравления в День рождения".

Завершился День города праздничным концертом, фейерверком и  молодежной дискотекой.

Выбор редакции