Краснодонцы отметили День города велопробегом, торжественным собранием и велокарнавалом (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Жители Краснодона отметили День города велопробегом, торжественным собранием и велокарнавалом. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"Празднование 106-й годовщины образования Краснодона началось с традиционного велопробега, проходившего под эгидой Краснодонского территориального отделения общественного движения ОД "Мир Луганщине". В мероприятии приняли участие около 150 любителей велоспорта разного возраста, в числе которых представители горрайонной администрации, исполнительного комитета Молодогвардейского городского совета, руководители и работники структурных подразделений "Краснодонугля", других предприятий, учреждений, организаций города", – говорится в сообщении.

Велопробег традиционно стартовал с площади у Дворца культуры "Юность" Молодогвардейска.  

Участников мероприятия приветствовали глава горрайонной администрации Сергей Козенко, начальник управления Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Олег Шеренешев, голова исполкома Молодогвардейского городского совета Вячеслав Борисенко.

Маршрут велопробега проходил через Суходольск, шахту имени Баракова, квартал Лютикова. Любители велоспорта преодолели расстояние около 30 километров и финишировали на стадионе имени Ленинского комсомола в Краснодоне.

По окончании мероприятия все присутствующие были приглашены на горячий вкусный кулеш.

"Кроме того, глава администрации Краснодона и Краснодонского района, его заместители, почетные граждане Краснодонщины и гости города приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле 32 шахтеров, казненных фашистами. Чеканя шаг, участники Республиканской Вахты Памяти "Пост №1 Краснодона" провели ритуал возложения венка. Присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили к Братской могиле живые цветы", – рассказали в горрайадминистрации.  

Затем в краснодонском городском Дворце культуры имени "Молодой гвардии" состоялось торжественное собрание "Город, что сердцу дорог", на которое собрались представители всех предприятий, учреждений и организаций Краснодона и Краснодонского района.

Глава горрайонной администрации зачитал поздравительный адрес от главы ЛНР Леонида Пасечника. Указом главы Республики директору Молодогвардейской детской школы искусств Леониду Тимошенко было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Луганской Народной Республики". Кроме того, отличившиеся работники предприятий региона получили благодарности главы ЛНР, председателя Правительства Республики и Народного Совета ЛНР.  

"Кульминационным моментом торжественного собрания стала церемония присвоения звания "Почетный гражданин Краснодонщины". В этом году оно было присвоено физическому лицу - предпринимателю Олегу Ткаченко, который не только создал в городе успешно работающее предприятие "Тонпак", но и ведет активную деятельность по поддержке региональных социальных проектов", – отметили в горрайадминистрации.

"Уникальность нашего города – в его истории и традициях, в его людях: самоотверженных, талантливых, трудолюбивых, настойчивых, которые чтят прошлое, ценят настоящее, стремятся сделать наш город краше и лучше. Каждый из нас сегодня своим трудом, своим отношением к любимому городу, словами и поступками определяет, каким он будет в настоящем и каким достанется детям и внукам в будущем", – сказал Козенко.  

Вокальные, хореографические и акробатические коллективы краснодонского ДК имени "Молодой гвардии" подготовили для горожан концертную программу.

Кроме того, в рамках празднования Дня города в нынешнем году впервые состоялся велокарнавал, в котором участвовали все желающие – от дошкольников до пенсионеров. Участники стартовали на улице Пионерской, затем проследовали через площадь имени "Молодой гвардии" и финишировали на аллее имени Анатолия Никитенко, где разместились в организованной фотозоне.

"Жители и гости Краснодона смогли полюбоваться красочно оформленным колесным транспортом и костюмированными водителями в сопровождении групп поддержки. Участники велокарнавала реализовали самые смелые идеи. Дошкольники ритмично двигались в образах морских волков, "трудолюбиков", циркачей. Школьники покорили зрителей костюмами супергероев, лягушат, сказочных героев, диких людей, цыган, ангелов", – рассказали в администрации Краснодона и Краснодонского района.

Кроме того, в велокарнавале приняли участие более 30 делегаций от предприятий, учреждений и организаций Краснодона и Краснодонского района. Взрослые участники пританцовывали в велокарнавальном шествии, выбрав для себя не менее интересные темы: "Пираты", "Леди на велосипеде", "Чикаго 1920", "Флибустьеры". Зрители встречали каждую костюмированную делегацию бурными аплодисментами.

В завершение праздничного шествия все желающие смогли сфотографироваться с понравившимися героями.

Краснодон был основан в 1914 году. Его жители традиционно отмечают День города в третью субботу сентября.

Выбор редакции