Краснодонцы отметили 75-летие освобождения города от фашистов митингом у танка Т-34 (ФОТО)

Жители Краснодона отметили 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на торжественном митинге у памятника гражданскому подвигу краснодонцев – танка Т-34. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"Сегодня, 14 февраля, состоялся митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Краснодона от фашистских захватчиков. В этом году он проведен у подножия памятника гражданскому подвигу краснодонцев – танка Т-34", – говорится в сообщении.

"Этот день был и останется для каждого краснодонца днем памяти и благодарности. Мы не имеем права забыть о том, что более шести с половиной тысяч солдат и офицеров сложили свои головы, освобождая нашу Краснодонскую землю в далеком 1943 году. Очень важно не предать те идеалы, которые были завоеваны такой высокой ценой. И нам это удается: события 2014 года тому подтверждение", – обратился к собравшимся глава горрайадминистрации Сергей Козенко.

Очевидец освобождения города, председатель первичной ветеранской организации "Центр", почетный гражданин Краснодонщины Алина Каменщикова в своем выступлении подчеркнула важность преемственности поколений для сохранения истории, традиций и мира на родной земле.

Заместитель директора Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" Оксана Луганцева рассказала участникам митинга о том, как сражались краснодонцы на различных фронтах Великой Отечественной войны.  

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших советских воинов, героев-молодогвардейцев и мирных жителей, пострадавших от рук фашистских оккупантов.

"Перед участниками митинга с эмоциональными патриотическими композициями выступили творческие коллективы разных поколений: детский театральный коллектив "Вдохновение" Новоанновского сельского клуба, учащихся Краснодонской школы искусств, народного хора ветеранов войны и труда дворца культуры имени "Молодой гвардии", – отметили в горрайадминистрации.

В завершение митинга участники Республиканской Вахты Памяти возложили к памятнику корзину цветов от руководства молодежи и общественности Краснодона.  

Краснодон был освобожден 14 февраля 1943 года после 210-дневной оккупации воинами 203-й и 266-й стрелковых дивизий 3-й Гвардейской армии и 23-го танкового корпуса. При освобождении города погибли 6,5 тыс. воинов разных национальностей, которые похоронены в 36 братских могилах города и района.

На одной из центральных улиц города установлен памятник гражданскому подвигу краснодонцев – танк Т-34. Открытие памятника состоялось в 1975 году, в год 30-летия Великой Победы. На мемориальной доске, укрепленной на пьедестале, значится: "Эта боевая машина – памятник гражданскому подвигу краснодонцев, передавших в годы Великой Отечественной войны свои личные сбережения на строительство танковой колонны "Молодая гвардия".

Выбор редакции