Краснодонский район и Макеевка стали побратимами (ФОТО)

Общество  Экономика  Интеграция 

Краснодон и Краснодонский район Луганской Народной Республики и Макеевка Донецкой Народной Республики стали побратимами, соответствующее соглашение было подписано сегодня в краснодонском музее "Молодая гвардия". Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"Главы администраций Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко и Макеевки Сергей Голощапов сегодня подписали соглашение об установлении побратимских отношений между Краснодоном и Краснодонским районом Луганской Народной Республики и Макеевкой Донецкой Народной Республики. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в зале Славы краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия", – говорится в сообщении.

Целью подписания соглашения является развитие дружеских связей, взаимодействие и расширение историко-культурного, патриотического и социально-экономического сотрудничества.

"Макеевка – удивительный город, чье культурное наследие славится своей неповторимостью и самобытностью. Для нас, безусловно, большая честь дружить с таким замечательным городом. Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию тесных партнерских отношений и придаст им новый импульс на основе принципов взаимного уважения, равноправия и партнерства, а также откроет новые перспективы совместной деятельности", – отметил Козенко.

"Уверен, что, подписав это соглашение, мы сделали еще один шаг на пути укрепления большой дружбы между городом Краснодоном и Краснодонским районом и городом Макеевкой, что наше взаимодействие станет надежной основой для дальнейшего развития добрососедских отношений", – сказал Голощапов.

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к стеле "Скорбящая мать" и памятнику "Клятва", которую провели участники Поста №1.

Ранее координатор Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко заявлял, что каждый город и район Луганской и Донецкой Народных Республик должен иметь побратима на территории Российской Федерации, а установление таких связей станет одной из основных задач Интеграционного комитета.

Соглашения о побратимстве уже подписали Свердловск и крымская Евпатория, Лутугинский район ЛНР и Белогорский район Крыма, Алчевск и Феодосия, Брянка и Саки, Краснодон и Алушта, Славяносербский и Краснодонский районы ЛНР с Ковровским районом Владимирской области, а также Перевальский район ЛНР и Нижегорский район Республики Крым.

Выбор редакции