Красноармейцы-защитники Славяносербска обрели последний покой в Сквере Героев (ФОТО)

Мир Луганщине 

Церемония перезахоронения останков четырех воинов Красной Армии, погибших в боях лета 1942 года, прошла сегодня в Славяносербске. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель Славяносербского исполкома теротделения общественного движения "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

В конце декабря 2015 года поисковики из общественной организации "Память Донбасса" получили информацию  о том, что вблизи Славяносербска местным жителем обнаружены останки, предположительно, датируемые периодом Великой Отечественной войны. Группа поисковиков выехала в Славяносербск. Работники водоканала проводили работы по ремонту водопровода и обнаружили четыре винтовки и фрагменты скелета. В указном месте поисковиками были найдены останки четырех бойцов.

"Одежда бойцов не сохранилась. Были найдены лишь застежки от брюк, бляшки от ремня, пуговицы, подсумок и патроны, залитые кровью и вследствие чего зацементированные, в очень плохом состоянии котелок. К сожалению, личности бойцов установить не удалось", - рассказала Гречишкина.

"Прошли и вычистили все подробно. Погода позволила. Коллектив поисковиков приехал большой, мы друг друга меняли. Экскаваторщик подъехал, помог отвал убрать в сторону. Водобудовцы (работники водоканала – примечание ЛИЦ) помогли очень", - приводит она воспоминания одного из поисковиков.

По документам поисковики выяснили, что в этом месте проходила траншея, и, по их мнению, там могут находиться останки других красноармейцев. Поэтому поисковики не оставляют это место - ждут окончания боевых действий и получения разрешения на проведение плановых поисковых работ.

Поднятые же останки были торжественно преданы земле в сквере Героев Великой Отечественной войны районного центра в ходе состоявшегося сегодня митинга, посвященного 73-й годовщине освобождения Славяносербщины от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятиях приняли участие глава администрации района, председатель территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека, актив и работники исполкома движения, активисты детско-юношеской организации "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине", ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, активисты районной ветеранской организации, ветераны-афганцы, коллективы предприятий, организаций и учреждений района, молодежь и представители общественности – всего свыше 500 человек.

Обращаясь к  собравшимся на митинге Дейнека подчеркнул, что освобождение Луганщины в 1943 году было результатом сплоченности всего народа перед единой целью - освобождением своей Родины.

"Мы повторим подвиг наших дедов и очистим нашу землю от врагов, - заверил он. – Кроме того, наша святая обязанность – сделать все, чтобы память о войне продолжала жить в веках и помогала воспитывать грядущие поколения в духе беззаветной любви к Родине. Мы обязаны воспитать патриотичное поколение, которое пронесет память Великой Победы и победы над украинскими карателями, и никому не позволит переписать нашу историю. Ведь у нас есть будущее до тех пор, пока жива наша память".

"Будучи молодыми парнями и девчонками, такими же, как мы сейчас, они (участники Великой Отечественной – примечание ЛИЦ) сумели остановить фашистскую орду и защитить свой народ и свое Отечество от порабощения. Сегодня мы провожаем в последний путь советских солдат, которые отдали свои жизни, защищая нашу родную землю. Их подвиг не исчезнет бесследно и не потеряется во времени. Ведь если мы забудем, история может повториться вновь!" – сказала член регионального штаба ДЮО "Молодая гвардия" Анна Петрикив

"И сегодня, в наше нелегкое время, защитники молодой Луганской Народной Республики, как и в далеком сорок первом, встали на защиту родного края. Уверена, наша победа – не за горами!" - заявила активист "Молодой гвардии".

Протоиерей Свято-Архидиаконо-Стефановского храма поселка Славяносербск Николай Мисяйло отслужил панихиду.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, зажгли свечи памяти, возложили цветы к Братской могиле и памятнику Комбату.

Выбор редакции