Косуля по кличке Болтик из луганского зоопарка отпускает новые рожки (ФОТО)

Самец косули по кличке Болтик, живущий в зоопарке луганского городского коммунального предприятия "Парк имени Первого Мая", порадовал посетителей и сотрудников зверинца появлением новых, пока еще маленьких рожек. Об этом ЛИЦ рассказала заместитель директора парка Светлана Оксенгорова.

Четыре года назад жители Луганска нашли в лесу маленького косуленка, оставшегося без мамы, и принесли в зооуголок. Работники предприятия выкормили детеныша из соски

"Может, потерялся, может, браконьеры убили маму - тогда охота на косулю у нас в Луганской области была разрешена. Мы его выкормили, подлечили, и вот вырос такой красавец", - похвасталась Оксенгорова.

"Сейчас у него начали расти рожки, вместо опавших осенью. Они пока еще маленькие, но к марту-апрелю будут красивые ветвистые рожки", - отметила она.

Так как рога у косули достаточно острые, а сам Болтик так и норовит показать свою удаль и силу, работникам зооуголка приходится заходить в вольер с большой осторожностью.

"Рожки у него начинают зудеть, поэтому у него начинается бодание. Был абсолютно ручной, а теперь показывает, кто в доме хозяин. Так будет до весны, пока рожки полностью не вырастут", - рассказала замдиректора парка.

После новогодних морозов, почувствовав потепление, Болтик живо скачет по своему вольеру, то пугаясь, то заинтересовываясь посетителями.

"Несмотря на то, что местами в Луганске отмечалось понижение температуры до минус 27 градусов, наши животные спокойно перенесли этот период. Дело в том, что большая часть животных, которые живут у нас в зоопарке, это животные, которые обитают в нашем регионе, и эти морозы для них естественны", - объяснила Оксенгорова.

"Жители других регионов, в которых не бывает такой холодной зимы, например, золотой, алмазный, серебряный фазаны - уже не одно поколение живут у нас, поэтому они уже акклиматизировались и переносят зиму нормально. У них есть утепленный домик, там лежит сено, в которое они могут зарываться, когда очень холодно, и пересидеть там холодный период дня", - добавила она.

Есть в зооуголке и теплолюбивые животные, но они, по словам заместителя руководителя предприятия, на зимний период перемещаются в теплые помещения, где живут до наступления весны.

Самыми главными условиями, по словам замруководителя, обеспечивающими нормальную зимовку животных, является отсутствие сквозняков и усиленное питание.

"Кормов у нас сейчас достаточно. Благодаря Министерству сельского хозяйства, которое взяло нас под свою опеку, а также ряду сельскохозяйственных предприятий, таких как Изваринская птицефабрика, животноводческая ферма "Степовое", Луганский мясокомбинат, мы имеем запас мяса, птица, сыпучих кормов и овощей, которых нам хватит до окончания зимы. Также нам регулярно оказывает благотворительную финансовую помощь одна семья из Санкт-Петербурга", - рассказала она.

Имея таких надежных друзей, Луганский зоопарк чувствует себя уверенно и уже смотрит в завтрашний день с новыми планами.

"Одна из первоочередных задач - обновление нашей коллекции животных. Потому что 50% наших питомцев - из советских времен, и со временем, конечно, их становится все меньше. Поэтому мы надеемся, что со временем станет легче и мы, все-таки, сможем этим заняться", - поделилась Оксенгорова мечтой коллектива парка.

Парк имени Первого Мая находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. Летом он работает ежедневно с 9.00 до 19.00, в другое время года время работы изменяется в связи с длительностью светового дня. Стоимость входа в зоопарк Луганска для взрослых составляет 30 рублей, для детей - 20, для детей до пяти лет - бесплатно.

"Если люди приносят продукты, мы за билет с них не берем", - добавила Оксенгорова.

Выбор редакции