Корреспонденты ЛИЦ приняли участие в "Тотальном диктанте" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Корреспонденты государственного информагентства "Луганский Информационный Центр" приняли участие в ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант".

На одной из площадок, где проводился диктант, в Научно-методическом центре развития образования (НМЦРО) ЛНР, рассказали, что всего к акции присоединились 13 городов и районов Республики, в которых было открыто 69 площадок.

"Самое главное, чего мы ожидаем, это чтобы все, кто принял участие в диктанте, получили личное удовлетворение от написанного диктанта и рассказали всем остальным, насколько это хорошо - быть грамотным человеком", - отметила  и.о. директора НМЦРО Оксана Колесникова.

В этом году автором текста стал писатель Леонид Юзефович, диктант он назвал "Город и река". Жители ЛНР написали третью часть произведения под названием "Улан-Удэ. Селенга". Результаты диктанта можно будет узнать после 12 апреля на сайте https://totaldict.ru/.  

"В этом мероприятии я впервые принимаю участие, сначала было довольно-таки страшно. Я надеюсь, что я написала хорошо, но это пока только надежды и в дальнейшем я хочу узнать подтвердила ли я свои догадки", - поделилась впечатлениями одна из участниц диктанта Полина Вакуленко.

Напомним, что в 2016 году почти шесть тыс. жителей ЛНР приняли участие в прошедшем впервые в Республике "Тотальном диктанте".

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности – никто из участников "Тотального диктанта" не обязан указывать на бланке свое настоящее имя; 

принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог; 

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Выбор редакции