Координационный совет при Минобразования поддержал инициативу создания Союза кадетов ЛНР

Общество 

Координационный совет по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки ЛНР в ходе очередного заседания поддержал инициативу создания Союза кадетов ЛНР. Об этом из Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало отметил, что работа представителей совета в этот раз была направлена на координацию деятельности образовательных учреждений и общественных организаций в рамках подготовки к празднованию Дня Победы и Дня Республики, а также подведение итогов работы с начала года.

"Сегодня в работе Координационного совета принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций. То есть, мы хотим скоординировать нашу деятельность, чтобы достойно встретить наш праздник – 9 Мая. Пятилетие Республики – это тоже очень большое, знаковое событие для Республики. Есть, чем гордиться, есть, о чем говорить. Две эти даты могут стать серьезным посылом для воспитания будущих патриотов, граждан нашей Республики", - сказал министр.

Кроме того, в ходе работы Координационного совета советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко выступил с инициативой создать организацию "Союз кадетов ЛНР", которая будет заниматься координацией деятельности кадетских классов и корпусов и расширением их сети.

"На сегодняшний день этот вопрос актуален. В Республике есть два кадетских корпуса, более десятка кадетских классов. И задача наша как Координационного совета - содействовать тому, чтобы это движение развивалось и объединяло этих ребят", - подчеркнул Цемкало.

Члены Координационного совета приняли решение содействовать созданию Союза кадетов ЛНР и утвердили план тематических мероприятий ко Дню Победы и Дню Республики для учащихся образовательных организаций и учреждений.

Также были поддержаны инициативы создания сборника о Героях Советского Союза и методических материалов, посвященных событиям истории Великой Отечественной войны для использования в образовательном процессе.

Ранее начальник управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Людмила Алексеева сообщала, что Координационный совет по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Минобразования в 2019 году продолжит развивать кадетское образование.

Напомним, первое заседание Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки ЛНР  состоялось в январе 2018 года.

Выбор редакции