Координатор от ОБСЕ заявил о нарушении Киевом условий для оплаты воды – Дейнего

Важно  Официально 

Координатор от ОБСЕ в экономической подгруппе Контактной группы Пэр Фишер заявил о нарушении Киевом согласованных ранее сторонами условий оплаты за воду, поставленную Украиной в ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Группа по экономике, прежде всего, обсуждала вопросы водоснабжения и, в частности, вопрос оплаты воды, которая с украинской стороны поставляется на территорию ЛНР", - пояснил он.

"(Участники встречи) констатировали факт того, что оплата прошла успешно, но при этом координатор сделал сильный акцент на том, что Украина не обеспечила условия, согласованные в Минске, которые определяют безопасность этого процесса", - отметил представитель ЛНР.

"То есть рассчитались за воду в полном объеме, но Украина условия безопасности не обеспечила", - констатировал Дейнего.

Он также уточнил, что Республика в настоящий момент не имеет задолженности перед Украиной за поставки воды в рамках договора от 25 августа 2016 года. "Вся задолженность в рамках этого договора погашена Республикой. Сейчас вышли на оплату текущих поставок воды", - сказал Дейнего.

Дейнего также указал еще на один факт невыполнения договоренности со стороны Киева. "Они (украинская сторона) не выполнили вторую часть своих обязательств (помимо обеспечения безопасности): после поступления оплаты в полном объеме они должны были 29 числа (июля) восстановить водоснабжение по Петровскому водозабору, но по текущий момент водоснабжение не возобновлено", - подчекрнул он.

"Украинская сторона говорила о каких-то намерениях в ближайшее время заняться восстановлением, но ранее была четко обозначена дата – 29 число, и эта дата тоже прозвучала на встрече Контактной группы", - сказал Дейнего.

Он также добавил, что на заседании рабочей группы по экономическим вопросам также обсуждался вопрос дальнейшей судьбы железных дорог Республики, "поскольку Украина своим решением уволила около 15 тыс работников дороги, при этом не погасив задолженность за прошлый год, которую они обещали еще погасить ко Дню железнодорожника 2016 года, а уже на носу следующий День железнодорожника".

Кроме того, по словам Дейнего, на заседании поднимался вопрос невыплат украинской стороной средств пенсионерам, живущим на территории Республики.

"К сожалению, Украина снова оказалась не готова обсуждать эту тему",- констатировал он.

Ранее Дейнего сообщал, что после 2 августа в работе Контактной группы будет трехнедельный перерыв. Таким образом, следующее заседание планируется провести 23 августа.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

 

 

Выбор редакции