Координатор от ОБСЕ раскритиковал действия представителей Киева в политподгруппе - Дейнего

Важно  Официально 

Координатор политической подгруппы Контактной группы Пьер Морель нелестно отозвался о представителях Украины, которые уже два года не желают письменно зафиксировать свою позицию на переговорах по важнейшим вопросам урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего.

"На этот раз, докладывая ситуацию на заседании Контактной группы (6 сентября) господин Морель – координатор рабочей группы по политическим вопросам (от ОБСЕ) не сдержался и дал достаточно резкую эмоциональную отрицательную оценку действий Украины", - отметил он.

"Прежде всего, он (Морель) сказал о том, что в течение года Украина никоим образом не представила свою позицию по тем вопросам, которые включены в повестку дня (политической) группы", - констатировал представитель ЛНР.

"Объективности ради стоит отметить, что это длилось не год, а без малого два года. В конце 2015 года в последний раз эта группа увидела некий документ от украинской стороны, в котором была изложена позиция, - рассказал Дейнего. - Однако, как потом оказалось, представитель Украины в группе, в конце концов, заявил, что это его личная позиция и ничего общего с официальной позицией Украины этот документ не имеет".

"Координатор системно уже 70 встреч пытается добиться от Украины, чтобы они высказали хоть в какой-то форме свою позицию, и этого в течение 70 встреч нет", -  заявил Дейнего.

Представитель Республики отметил, что бездействие со стороны Украины заводит в тупик процесс предоставления Украиной особого статуса ЛНР и ДНР.

Ранее представители Донбасса неоднократно требовали, чтобы Украина письменно зафиксировала свою позицию по основным вопросам повестки политической подгруппы.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции