Координатор от ОБСЕ надеется на скорую активизацию работы политгруппы – Дейнего

Координатор политической подгруппы Контаткной группы от ОБСЕ Пьер Морель на состоявшейся 18 октября в Минске встрече выразил надежду на активизацию работы группы в ближайшее время. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Группа продолжает находиться в тупике. Есть вероятность, что она сдвинется с мертвой точки. Во всяком случае, я этот вопрос координатору задал, он сказал, что у него есть основания полагать, что в скором будущем работы у группы прибавится", − сообщил Дейнего.  

"Может быть, этот видный французский дипломат с мировым именем более тонко чувствует ситуацию, но 74 раза наступить на грабли для того, чтобы 75-й раз сказать о том, что ситуация может измениться… До тех пор, пока мы не добьемся от Украины письменной позиции по вопросам политического урегулирования, говорить о каком-то сдвиге положительном – невозможно", − считает и.о. министра иностранных дел ЛНР.

"Несколько раз координатор останавливался на том, что Украина системно отказывается предоставить эту позицию в письменном виде, несмотря на то, что все остальные стороны не один раз это проделывали. Тем не менее, вот сейчас ожидаем какого-то положительного развития событий", − отметил Дейнего.

"Может быть, "нормандская четверка" планирует какое-то воздействие на Украину в этом вопросе, здесь сложно прогнозировать, а встречи "нормандской четверки" на разных уровнях в сейчас проходят достаточно часто, консультации идут практически один-два раза в месяц, поэтому, может быть, вероятность какая-то есть, но ожидать какого-то чуда было бы, наверное, слишком оптимистично", - спрогнозировал уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске.

"Представители Украины в Минске систематически говорят о политических сложностях, которые не позволяют им реализовать свои обязательства, принятые в рамках Минского процесса, ссылаются на обстоятельства подготовки рассмотрения вопроса в (Верховной) Раде, которые не соответствуют тем подходам, которые должны быть реализованы в рамках реализации Минского процесса, − рассказал Дейнего. − Но они почему-то считают это уважительным поводом для того, чтобы не выполнять свои обязательства на международной арене".

"В таких обязательствах, если официальный представитель Украины, которому президент Украины (Петр Порошенко) дал определенные полномочия, если этот представитель Украины принял обязательства от имени Украины, значит такой президент, который не в состоянии обеспечить выполнение международных обязательств, должен, как минимум, принять меры к обеспечению (реализации взятых в Минске обязательств), и, как максимум, уйти в отставку", − считает он.

Ранее Дейнего сообщал, что Морель уже более полутора лет не может получить от представителей Киева позицию по политическому урегулированию ситуации в Донбассе. При этом координатор политподгруппы нелестно отозвался о представителях Украины, которые уже два года не желают письменно зафиксировать свою позицию на переговорах.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции