Концерт в честь годовщины освобождения Дебальцево состоялся в Луганской филармонии (ФОТО)

Памятный концерт в честь первой годовщины победы в битве за Дебальцево состоялся в Луганской академической филармонии. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ

Для зрителей, среди которых было много ветеранов Дебальцевской-Чернухинской операции, прозвучала симфония Антона Клейна "Луганск.2014" в исполнении симфонического оркестра филармонии.

"Та победа, которая далась нашим ребятам на пределе человеческих и физических сил, дала нам возможность всем сегодня быть в этом зале", - обратился к собравшимся перед началом концерта председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Этот концерт, эта симфония состоится накануне большого праздника 23 февраля. Для нас этот праздник является государственным", - продолжил он.

При этом глава Федерации профсоюзов добавил, что на Украине из-за захвата власти неофашистами этот праздник отмечается подпольно.

"Более 500 улиц и площадей уже переименованы там в честь карателей из ОУН-УПА. Совершается наверно самое страшное преступление – идет попытка переписать нашу общую историческую память", - констатировал Акимов.

"Слава Богу, что эти события на Украине нас касаются косвенно. Мы же с вами сделали, наверное, одно из самых важных событий – мы сохранили нашу народную общественную память", - подытожил глава профсоюзов.

"Мы не сможем воскресить тех людей, которые отдали свою жизнь за освобождение наших земель, но в музыке память о них будет жить долгие годы. Мы будем вспоминать о них каждый год", - продолжил своего коллегу депутат Народного Совета Олег Коваль.

"Огромное спасибо всем людям, которые создали данное музыкальное произведение", - добавил он.

Напомним, что подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР объявили об официальном освобождении города от украинских карателей.

Выбор редакции