Концерт в честь Дня Республики с участием российских артистов проходит в Луганске (ФОТО)

Концерт в честь Дня Республики с участием российских эстрадных исполнителей начался на Театральной площади Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открыли концертную программу солист Курской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, гармонист "Золотой десятки России" Дмитрий Шилов, солисты Луганской академической филармонии заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков, Анатолий Лаврентьев, Виктория Рыбалкина, Олег Романов, а также солистка оркестра Луганского муниципального театра эстрадной музыки и песни Екатерина Подставничая-Кочет.

Под задорные мелодии курского гармониста плясала вся площадь. Притоптывая дробушками, он исполнил такие русские плясовые как "Барыня", "Цыганочка", "Матаня" и другие зажигательные мелодии.

"Я в шоке, с меня будут смеяться одноклассницы – я танцевала под гармошку! На самом деле я слушаю рок, но, оказывается, народная музыка это тоже прикольно. Я танцевала и в пляс, и с подругами в хоровод, в общем это было здорово!", - поделилась впечатлениями от выступления российского гостя одиннадцатиклассница Настя.

"Я впервые у вас на гостеприимной, очень гостеприимной земле. Как вы видите, я играю на русском народном инструменте, немного осовремененном, но это наша гармонь. Поэтому я сегодня буду играть на гармони для прохожих на виду", - заявил Шилов выходя на сцену.

"В моем репертуаре есть разные мелодии, в том числе и военные, но я сегодня решил играть, в основном, народные и немножко зажигательные мелодии, чтобы создать луганчанам праздник, хорошее настроение", – рассказал он.

"Я совсем чуть-чуть успел посмотреть город, прогулялся вдоль сквера имени Великой Отечественной войны, в храм (в честь иконы Божией Матери) "Умиление" зашел. Я увидел - для вас это, действительно, праздник, чувствуется единение духа.  Но в глубине души, конечно, как бы там ни было, ощущается и тревога. То, что сейчас, к великому сожалению, происходит (война) – это нечеловечно, это просто ни в какие рамки не входит. И у нас с Курской областью проходит граница с Украиной - и мы это там тоже ощущаем", - отметил гармонист.

"Мы болеем за вас всей душой, мы с вами. Ведь, как бы там ни было – нам нечего делить: у нас одна общая культура, у нас одна ментальность, один язык, у нас все единое, поэтому, я думаю, рано или поздно, обязательно это (война) завершится и мир восторжествует. Желаю луганчанам терпения, здоровья, никогда не унывать и надеяться на самое хорошее, на самое доброе!", - пожелал музыкант.

Концертную программу продолжат российские эстрадные исполнители Алексей Гоман и группа "Фабрика".

Ранее Министерство культуры спорта и молодежи ЛНР пригласило всех жителей Луганщины, в том числе из подконтрольных Киеву территорий, посетить праздничный концерт, посвященный Дню Республики.

Выбор редакции