Концерт "Свидание с талантами" для учащихся школ эстетического воспитания прошел в Луганске (ФОТО)

Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии провел для учащихся школ эстетического воспитания Луганска концерт-лекцию в рамках Республиканской акции "Свидание с талантами". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Перед учащимися под аккомпанемент оркестра выступили солисты музыкального лектория филармонии и юные музыканты-лауреаты различных музыкальных конкурсов. Концертная программа завершила цикл выступлений по городам и районам Республики. Акция "Свидание с талантами" стартовала в марте 2017 года, солисты музыкального лектория Луганской академической филармонии провели концерты для учащихся школ эстетического воспитания всех городов и районов Республики.

Ведущая концерта рассказала зрителям, как располагаются музыканты в оркестре, какие бывают музыкальные инструменты, в чем особенности их звучания.

"Данная акция позволила обеспечивать доступность общения воспитанников 48 школ эстетического воспитания Республики с профессионалами музыкального искусства. У нас было 28 концертов -  14 народного и 14 академического открытого урока", - сообщила директор филармонии Вера Геций.

"29 ноября у нас в Луганске закончилась программа по народному искусству, сегодня была представлена программа по академическому искусству. И в прошлой, и в этой программе вы уже видели детей из школ эстетического воспитания – то есть это уже результат их роста, что они, преодолев психологический барьер, стояли у профессионального коллектива, который ему аккомпанирует. И уже исполнительский уровень у них на порядок выше и у них есть желание работать и тянуться", - добавила она.

"Сегодня прошел замечательный концерт Луганского академического симфонического оркестра, в том числе солистами выступали дети. Это замечательная акция. Во-первых, она стимулирует детей к работе над собой, дети хотят выступать на большой сцене и к тому же с профессионалами симфонического оркестра. И очень важно, что у наших детей есть такая возможность не просто послушать музыку, но еще и выступить на самой главной сцене Республики", -  отметил преподаватель музыкальной школы эстетического воспитания  № 1Алексей Поляков.

"Мне понравился этот концерт, он был очень интересным и познавательным. Я узнала, что состояние человека можно передать не только голосом, но и музыкальными инструментами", - поделилась впечатлением ученица музыкальной школы по классу хорового пения София Романенко. 

Выбор редакции