Концерт с участием российских звезд состоялся в Луганске в честь годовщины Республики (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Концерт "С Днем рождения, Республика моя!" с участием звезд российской эстрады и ведущих коллективов и артистов ЛНР состоялся на Театральной площади Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Для луганчан и гостей города выступили Александр Маршал, российские группы "Авиатор", "Челси", "Мираж" с Маргаритой Суханкиной. Свои таланты продемонстрировали солисты Луганской академической филармонии: заслуженные артисты ЛНР Юлия Скороход и Сергей Чуйков, лауреат международных конкурсов Анатолий Лаврентьев, Валерия Наркевич, вокальный ансамбль "Сфорцандо", а также братья Денис и Антон Радченко.

Начался концерт масштабным танцевальным флешмобом, который подарили луганчанам танцевальные коллективы Республиканской общественной танцевально-спортивной организации "Ассоциация танцевальных культур".

"Мы сегодня на день рождения нашей молодой Республики выставляли 510 человек, это первый такой масштабный моб. Этим мероприятием мы хотим показать, что у нас есть молодежь, она активная, она ведет здоровый образ жизни, занимается танцами, и она есть неотъемлемой частью становления Луганской Народной Республики. Такие массовые мероприятия развивают командный дух, чувство единства, и патриотизм", - рассказал постановщик флешмоба, председатель Ассоциации танцевальных культур Андрей Лерш.

"Хочу поздравить вас с праздником, с годовщиной, пожелать вам крепкого здоровья, оставаться такими же упорными, настойчивыми, потому что свободу не купишь ни за какие деньги. Я по приезду в Россию обязательно расскажу о том, что произошло здесь. И я должен заметить, что там, в России, очень много людей, которые с вами душой и сердцем", - отметил, выйдя на сцену Маршал.

"Я хочу, чтобы у вас был мир. Здесь живут люди, которые своим трудом, мозолями своими заслужили эту землю. И что – надо их расстреливать? Самое дорогое, что есть на свете – это жизнь, почему надо ее отнимать? Я с этим полностью не согласен, поэтому, я душой и сердцем с вами. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и мира. Мира! Чтобы война закончилась, и чтобы мы, наконец-то созидали и строили", - пожелал исполнитель.

Певец заверил, что обязательно приедет в Луганск еще, потому что почувствовал необходимость оказать духовную и творческую поддержку народу, который "кует свою свободу".

Завершился концерт видеообращением главы ЛНР Игоря Плотницкого со словами поздравления с главным праздником Республики, после которого небо над столицей озарилось грандиозным праздничным салютом.

Ранее торжественные мероприятия, посвященные третьей годовщине образования Луганской Народной Республики, прошли во всех городах и районах ЛНР.

Напомним, что три года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции