Концерт "С Россией в сердце!" открыл фестиваль оперной музыки памяти Мусоргского в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Молодежный симфонический оркестр Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского концертом "С Россией в сердце!" открыл в вузе фестиваль оперной, камерной и симфонической музыки "Крепит Отечества любовь сынов российских дух и руку". Об этом сообщили в пресс-службе академии.

Проведение фестиваля посвящено 180-летию со дня рождения великого русского композитора Модеста Мусоргского.

Заслуженный деятель искусств Украины, член Союза композиторов Украины, заведующая кафедрой теории и истории музыки ЛГАКИ, профессор Евгения Михалева зачитала приветствия, которые поступили в адрес участников фестиваля от Союза московских композиторов, Союза композиторов Санкт-Петербурга и коллектива единственного в мире музея-усадьбы Мусоргского.

"В юбилейный год со дня рождения великого русского композитора Мусоргского по всей нашей стране и за ее пределами пройдут торжественные мероприятия. Очень приятно знать, что и в вашем городе проходит такое замечательное событие, посвященное творчеству великого композитора", - сказано в письме из музея Мусоргского.

"Ваше благородное начинание, осуществляемое в трудные времена и в нелегких условиях, вызывает большое уважение и еще раз подтверждает мысль другого великого петербуржца — Федора Михайловича Достоевского – о том, что красота спасет мир", - говорится в приветственном адресе председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля искусств РФ Григория Корчмара.

Председатель правления Союза московских композиторов, заслуженный деятель искусств РСФСР Олег Галахов в своем приветственном адресе пожелал студентам и преподавателям ЛГАКИ "огромных творческих успехов, постоянной устремленности для достижения высоких жизненных и творческих вершин".

"Молодежный симфонический оркестр академии Матусовского под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы исполнил концерт "С Россией в сердце!" из произведений выдающегося русского композитора Модеста Мусоргского. Этот концерт открыл фестиваль оперной, камерной и симфонической музыки "Крепит Отечества любовь сынов российских дух и руку", посвященный 180-летию со дня рождения композитора", - рассказали в академии.

В вузе добавили, что сегодня фестиваль продолжится концертом из произведений Мусоргского "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", состоящим из двух отделений.

Напомним, вчера в ЛГАКИ прошла открытая республиканская научно-практическая конференция "Вселенная Модеста Мусоргского", посвященная 180-летию со дня рождения композитора.

Модест Мусоргский – русский композитор, член творческого содружества русских композиторов "Могучая кучка" Работал в различных жанрах: в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоры.

Выбор редакции