Концерт российских исполнителей собрал в Луганске около 10 тыс. зрителей (ФОТО)

Известные российские исполнители Александр Маршал и Ирина Нельсон выступили на Театральной площади Луганска с праздничной концертной программой, посвященной Дню шахтера. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич рассказал, что к концу концерта на площади собралось около 10 тыс. зрителей, в том числе приехавших в Луганск из подконтрольных Киеву территорий Луганщины.

"Нам очень важно, каждому из нас, поддержать тех людей, которые каждый день спускаются в забой. От этой работы во многом зависит свет, тепло в наших домах. Поэтому мы с гордостью поздравляем тех людей, которые носят имя шахтеры", - сказал он.

Для жителей и гостей Луганска на сцене выступили также солисты Луганской государственной академической филармонии.

Нельсон отметила, что ей очень нравится Луганск, его позитивные и оптимистичные жители.

"День шахтера – это просто святой праздник. Шахтерскому краю - чтоб побольше было угля, чтобы никогда этот замечательный ресурс не заканчивался, чтобы он давал возможность работать, кормить свои семьи. Поэтому желаю всем крепкого-крепкого здоровья в этой нелегкой непростой профессии", - поздравила шахтеров певица.

"Я очень ценю представителей этой (шахтерской) профессии. Энергии вам больше, самое главное, чтобы у вас жила позитивная энергия, ведь она творит просто чудеса", - пожелала Нельсон.

Маршал выразил надежду на то, что Донбасс в скором времени начнет жить мирной жизнью.

"Чтобы ни кричали злые языки, нас никогда и никто не сможет разлучить - мы один народ. И пока там, а вы знаете, о ком я говорю, не прекратится это сумасшествие, мы будем вместе до конца. Мало того - и наши дети будут вместе", - обратился к зрителям певец.

"Тем, кто сегодня несете службу, кто нас защищает, я желаю остаться в живых, прежде всего потому, что есть мамы, есть жены, дети и так далее. Самое страшное, что такие вещи происходят в 21 веке, - сказал он. - Мужики я с вами, если будет нужно, то я приеду на передовую с гитарой".

Маршал выразил сожаление, что украинские власти не захотели договариваться с Донбассом в 2014 году, а попытались решить конфликт силовым методом.

"Нас нельзя победить, вот в чем дело, а самое страшно, когда стравливают братские народы. Я люблю эту землю, я люблю вас", - сказал певец.

После своих выступлений российские исполнители за кулисами с радостью согласились дать автографы и сфотографироваться с военнослужащими Народной милиции ЛНР и их семьями. Завершился концерт фейерверком, который длился порядка 10 минут.

Александр Маршал – советский и российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен. Известен как участник групп "Аракс", "Пилигримы", "Цветы" и "Парк Горького", а также как сольный исполнитель. Артист посетит Луганск в третий раз: в мае 2017 года он принимал участие в концерте ко Дню Республики, а в мае 2018 участвовал в праздновании Дня Победы.

Ирина Нельсон – российская певица, автор песен и продюсер. Основатель и многолетняя солистка группы Reflex, обладательница 20 музыкальных наград, дипломированный преподаватель йоги и автор собственного проекта о здоровье. В ее репертуаре популярные композиции "Я разбила небо", Non Stop, "Жесткое диско" и многие другие. Певица уже посещала Республику в феврале 2016 года.

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. 

Выбор редакции