Концерт, приуроченный к 30-летию возрождения донского казачества, прошел в "Горьковке" (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Литературно-музыкальный концерт "От Донца до Дона" состоялся в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Концерт, посвященный трем событиям - 30-летию начала возрождения Донского казачества на Луганщине, 20-летию со дня создания ансамбля и святочным дням, организовал фольклорный ансамбль "Луганцы" Луганского дворца культуры и Луганской общины Донских казаков.

"История нашей земли сложилась таким образом, что казачья культура – это совершенно неотъемлемая часть общей культуры луганской земли. И ничего удивительного, что очень часто слышится где-то в каком-то степном эхе звонкое раскатистое казачье "Любо!". И поэтому очень приятно видеть сегодня у нас в гостях ансамбль "Луганцы", с которым мы уже много лет сотрудничаем. Я надеюсь, что всем нам сегодня удастся получить то настоящее святочное настроение и унести его с собой", - сказала директор ЛРУНБ имени Горького, заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева.

В трех частях концерта прозвучали казачьи песни и отрывки из произведений донских писателей Петра Красного, Дмитрия Петрова-Бирюка, Федора Крюкова. С художественными зарисовками на тему "Святки глазами детей" перед зрителями выступил детский состав ансамбля. Руководитель Луганской общины Донских казаков Василий Черепахин и первый атаман общества донских казаков Луганской области (1992-1994 годы) Владимир Федичев рассказали о возрождении донского казачества на Луганщине.

"Народные обряды и традиции - они у нас находятся в сердце, их невозможно ни убить, ни зачернить, ни погасить. И благодаря таланту художественного руководителя ансамбля Денису Оголеву, его вере в то, что он делает правое дело, наша славная культура возрождается", - отметила директор Луганского дворца культуры, заслуженный работник культуры Украины Татьяна Литман.

Оголев поздравил зрителей с православными праздниками и пригласил всех на новые творческие встречи, "которых будет в новом году больше".

"Луганская земля богата своими талантами, обычаями, обрядами, песнями. И очень важно, что мы эти традиции чтим, помним, и в такие праздничные дни идем в люди и показываем обычаи наших прадедушек и прабабушек. И я уверен, что наша молодежь с радостью перенимает этот богатый исторический пласт нашей Республики", - отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко.

Ранее фольклорный ансамбль "Луганцы" дал в Луганском дворце культуры праздничный концерт "На Петра и Павла погуляем славно", посвященный православному празднику Дню апостолов Петра и Павла, а также провел для руководителей вокально-хоровых коллективов клубных учреждений семинар "Песни Великого поста", посвященный народному духовному стиху. 

Выбор редакции