Концерт, посвященный Дню Воздушно-десантных войск, состоялся в сквере Луганска (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Концерт, посвященный Дню Воздушно-десантных войск (ВДВ), состоялся в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии". Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Сквер заполнился флагами ВДВ, тельняшками и голубыми беретами. Военный ансамбль "Новороссия" Народной милиции ЛНР открыл концерт, исполнив композицию "Синева", считающуюся неофициальным гимном ВДВ, также перед десантниками выступили коллективы Луганского дворца культуры, спортсмены Республики провели показательные выступления.

"Для меня (День ВДВ) - огромный праздник, я могу даже сказать, двойной праздник. Мало того, это День Воздушно-десантных войск, с которыми я связал свою жизнь, это также еще день моей свадьбы. 16 лет назад 2 августа я взял в жены свою супругу, надеюсь, мы будем такой же крепкой семьей, как десантное братство, а по-другому просто быть не может", - рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в 2014 году воины-десантники одни из первых встали на защиту Донбасса и "не дали украинской власти навязать свое преступное мнение и не пошли на поводу у киевской хунты".

Председатель Республиканской общественной организации "Союз десантников Луганщины", ветеран ВДВ, участник боевых действий в Афганистане Александр Балабин рассказал о традициях празднования Дня Военно-воздушных войск.

"Я вернулся из армии 35 лет назад, и вовсю праздновались эти праздники, может, они были не так официальны, но они были всегда. После событий 2014 года мы постоянно возлагаем цветы на всех памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, воинами-афганцами, ополченцами, мы стараемся чтить память всех, кто отдал жизни за нашу Родину. Как правило, приходим в сквер (имени Героев "Молодой гвардии"), здесь праздничная программа, кулеш и дальнейшее веселье", - рассказал он.

"Есть несколько вариантов возникновения традиции купания в фонтане. Один из вариантов – сегодня Ильин день (считается, что это последний летний день, когда можно купаться в водоемах – примечание ЛИЦ), вторая версия – в Москве людям было жарко, там много фонтанов, поэтому они начали купаться, и есть люди, которые это активно поддерживают, и мы в принципе не против", - добавил ветеран ВДВ.

Балабин пожелал всем, кто был и по сегодняшний день связан с Военно-воздушными войсками, чтобы количество взлетов совпадало с количеством приземлений, чтобы все прыжки были удачными.

"Служил 30 лет в Вооруженных Силах (СССР), после окончания академии в Санкт-Петербурге я попал в воздушно-десантные войска, участвовал в Чехословацких событиях. Сейчас, как за ветераном, за мной закреплена школа № 50 Луганска, и я там с молодежью общаюсь", - рассказал полковник Советской Армии Олег Котов.

"Поздравляю с праздником Воздушно-десантных войск, желаю крепкого здоровья ветеранам и всей нашей славной молодежи. С Днем ВДВ, слава ВДВ", - поздравил он.

Напомним, глава ЛНР указом установил памятную дату – День Военно-воздушных войск, который отмечается ежегодно 2 августа. 

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. С этого момента воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины и мирной жизни граждан. 

Выбор редакции