Концерт исполнителей из РФ ко Дню города собрал в Луганске более 18 тыс. зрителей (ФОТО)

Общество 

Праздничный концерт популярных российских исполнителей Иракли и Эльвиры Т, посвященный 224-й годовщине образования Луганска, собрал на Театральной площади столицы ЛНР более 18 тыс. зрителей. Об этом с Театральной площади столицы ЛНР передает корреспондент ЛИЦ.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) Александр Безгодков отметил, что на концерт традиционно собрались как жители Луганска и Республики, так и гости из временно подконтрольных Киеву районов Донбасса.

"Сегодня мы празднуем день рождения нашей столицы. Наши гости уже неоднократно приезжали в Республику, им понравилось, поэтому они приехали отпраздновать вместе с луганчанами День города. По традиции мы приглашаем жителей подконтрольных Украине территорий и знаем, что они приезжают, они ждут наши концерты и посещают их", – сказал он.

"Сегодня мы наблюдаем на площади более 18 тыс. человек", – сообщил Безгодков.

Перед выступлением российских артистов популярные музыкальные композиции для собравшихся на площади исполнил оркестр театра эстрадной музыки и песни Луганска под руководством заслуженного работника культуры Украины Георгия Снаговского.

Певица и композитор Эльвира Тугушева, более известная как Elvira Т, исполнила для луганчан и гостей города свои хиты "Экстра-любовь", "Девочка на рейве", "Не будь дурой", "Эти роли не для нас" и многие другие. Со сцены певица неоднократно поздравляла Луганск и жителей города с праздником.

Певец и радиоведущий Иракли спел свои известные песни "Вова-чума", "Лондон-Париж", "Вокруг земли", "Так не бывает" и многие другие.

"Мы выступали здесь всегда от души, и это привело к тому, что сегодня я тоже в Луганске. Это ответственно. Я уже не первый раз здесь, я знаю, что делать. В первый раз было непросто – была радикальная ситуация, я видел лица людей, они были в шоке, не верили в то, что происходит. Я рад находиться сегодня здесь", – отметил он.

"Я вас поздравляю с сегодняшним праздником и желаю, чтобы город процветал. Самое главное, чтобы мир был на небе и в душе. Странно, что в XX веке ценность этого настолько важна. Мне кажется, это должно быть само по себе. Желаю, чтобы и любовь была, и благополучие, чтобы мы приезжали в мирный Луганск", – добавил Иракли.

После выступления российских артистов луганчан поздравил глава администрации города Манолис Пилавов.

"Я хочу поздравить всех нас с заслуженной наградой, которая была подписана главой Луганской Народной Республики о присвоении Луганску звания Города-героя. Луганчане всегда своим трудом доказывали, что они имеют свой, луганский характер. И я уверен: все, что сегодня имеет город Луганск, – это благодаря вам, луганчанам, – отметил он. - Хочу поздравить всех нас с днем рождения нашего любимого города, пожелать всем нам мира, добра, благополучия и процветания нашему городу. С праздником!"

Мероприятие завершилось ярким фейерверком над Театральной площадью.

Ираклий Пирцхалава, более известный как Иракли, – российский певец и радиоведущий, бывший участник "Фабрики звезд". Певец приехал в Республику четвертый раз. 9 сентября 2017 года он выступал на праздничном концерте к 222-й годовщине образования Луганска, 15 июля 2018 года принял участие в программе, посвященной Дню металлурга, а 9 марта 2019 года дал в столичном Дворце культуры имени Ленина праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.  

Elvira T – российская певица и композитор. Номинант известных российских национальных премий, среди которых "Премия Муз-ТВ" (в номинации "Прорыв года") и премии телеканала RU.TV (в категории "Лучший старт"). Исполнительница популярных композиций "Все решено", "Одержима", "Экстра-любовь" и других. Артистка уже дважды бывала в Луганской Народной Республике – 2 мая 2018 года она выступила на Театральной площади столицы ЛНР с праздничным концертом, посвященным празднику Весны и Труда, а 24 ноября 2018 года приняла участие в концертной программе к Международному дню студента.

Напомним, жители Луганска традиционно отмечают День города во вторую субботу сентября.

Выбор редакции