Концерт и выставка картин незрячих авторов прошли в Луганске в Международный день слепых (ФОТО)

Культура  Общество 

Концерт и выставка картин, написанных незрячими и слабовидящими жителями ЛНР, прошли в Республиканском дворце культуры в Международный день слепых. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.  

"13 ноября отмечается Международный день слепых и, начиная с 2015 года, мы ежегодно совместно с коллективом и администрацией Республиканского дворца культуры проводим в этот день тематические мероприятия. Во всем мире сегодня проходят различные акции, мы к ним присоединяемся и таким образом хотим порадовать наших слабовидящих и слепых жителей, которые приглашены сегодня на концерт", - отметила председатель правления общественной организации (ОО) "Луганское республиканское общество слепых" Людмила Авраменко.

С творческими номерами выступили не только артисты дворца культуры, но и активисты общественной организации, которые исполнили в том числе и авторские композиции.

"Разрешите передать приветственные слова от имени председателя Народного Совета ЛНР Дениса Николаевича Мирошниченко, всего депутатского корпуса и себя лично, - обратился к присутствующим заместитель председателя Народного Совета Андрей Сопельник. - Международный день слепых – это, в первую очередь, день, который должен напомнить нам о том, что рядом с нами живут люди, которые имеют проблемы со зрением, чтобы мы всячески помогали им".

Он выразил благодарность Луганскому республиканскому обществу слепых за поддержу людей с ограниченными возможностями и помощь в их самореализации.

"Я знаю, что среди вас очень много талантливых людей: писателей, поэтов, художников. Вы видите сердцем, душой. Очень символично, что сегодня празднуется Всемирный день доброты. Я желаю, чтобы вас по жизни всегда сопровождали только добрые люди, мира, добра и благополучия", - добавил зампредседателя парламента Республики.

Начальник отдела организации социальной защиты ветеранов Министерства труда и социальной политики ЛНР Наталья Красникова зачитала обращение от руководителя ведомства Светланы Малаховой.

"Защищая законные права и интересы граждан с ограниченными физическими возможностями Луганска и Республики, вы последовательно добиваетесь обеспечения им равных с другими возможностей участия в общественной жизни. Общественная организация "Луганское республиканское общество слепых" помогает людям с проблемами зрения преодолеть жизненные трудности, способствует их социализации и учебе, организации для них рабочих мест и правовой поддержки. Вы направляете человеческую доброту и милосердие в нужное русло, способствуя положительным переменам в сознании людей", - сказано в обращении.

Представитель Министерства также пожелала собравшимся новых достижений, творческих побед, энергии в решении насущных задач, крепкого здоровья, счастья и вдохновения.

Кроме того, общественная организация "Будущее Донбасса" в холле учреждения культуры представила экспозицию картин слепых и слабовидящих авторов, в том числе детей. 

"Когда мы поняли, что у нас очень много уже создано работ, мы пришли к тому, что это надо показывать людям, - отметила представитель организации Ольга Дригода. - Чем характеризуются эти работы, чем они впечатляют? Тем, что люди пишут буквально сердцем. Здесь есть работы, которые написаны людьми, у которых вообще отсутствует зрение. И, подойдя к ним, понимаешь, что не всегда зрячий человек способен на такие работы. Поэтому мы будем продолжать это делать. Мы представляем эти работы, чтобы люди сподвигались к творчеству, вере в себя, чтобы, увидев, что делают люди с определенными ограничениями, понимали, что у них нет преград".

"Когда Бог забирает у человека что-то, он всегда одаряет его какими-то другими свойствами, способностями, - сказала директор Республиканского дворца культуры, заслуженный работник культуры Татьяна Литман. - Вы замечательные, творческие, позитивные и очень оптимистичные люди. Желаю вам здоровья, удачи и просто счастья".

Международный день слепых призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Решение отмечать эту дату приняла Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память об известном педагоге Валентине Гаюи, который в 1784 году в Париже без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ исключительно на свои личные средства открыл в своем доме первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых". Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября – в день рождения Гаюи.

Выбор редакции