Подгруппа по безопасности предварительно согласовала перемирие с 29 декабря - Дейнего

Важно  Официально 

Участники рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы сегодня в ходе видеоконференции предварительно согласовали режим прекращения огня в Донбассе с 29 декабря. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Согласовали начало "рождественского перемирия" с 00.01 29 декабря по восточно-европейскому времени (01.01 по московскому)", - сказал он.

Уполномоченный представитель ЛНР отметил, что предварительно согласованное решение участников подгруппы будет представлено Контактной группе для утверждения и согласования текста заявления.

Ранее Дейнего сообщал, что представители Украины 19 декабря на заседании Контактной группы сорвали принятие решения по одному из основных вопросов повестки, отказавшись согласовать очередное перемирие, которое ЛНР и ДНР предлагали ввести в канун новогодних и рождественских праздников с 22 декабря. 

Представители ЛНР и ДНР 20 декабря обратились к гарантам Минских соглашений с заявлением о поддержке призыва политических директоров МИД Франции и Германии к участникам Контактной группы относительно необходимости сторонам вновь возобновить режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения без каких-либо ограничений. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции