Контактная группа в ходе видеконференции обсудит выполнение первых 3 пунктов Комплекса мер - Дейнего

Важно  Официально 

Участники Контактной группы в ходе начинающейся в эти минуты видеоконференции могут обсудить реализацию первых трех пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, во время видеоконференции также рассмотрят перспективы выполнения дальнейших пунктов минского документа.

"Для нас главное не зацикливаться на отдельных позициях, а двигаться дальше, потому что ситуация требует разрешения и всех остальных проблем, которые обозначены в Комплексе мер", - пояснил уполномоченный ЛНР.

"При этом по некоторым из них подходит критическая дата. 14 марта – это та дата, до которой  Верховная рада должна принять постановления об определении перечня территорий. Решение СНБО есть, но оно этот перечень территорий не устанавливает. Верховная рада, насколько мне известно, сейчас на каникулах. Будут ли они собирать экстренное заседание сегодня или завтра - неизвестно. Также как мне неизвестно, есть ли какой-либо проект постановления на эту тему в Верховной Раде", - отметил Дейнего.

Он также рассказал, что в ходе видеоконференции планируется поднять вопрос о создании рабочих подгрупп в рамках Контактной группы.

"У нас давно поднят вопрос о создании подгрупп в рамках трехсторонней Контактной группы, которые должны заниматься теми направлениями, которые определены в Комплексе мер. Мы свои предложения по этому поводу дали еще до конца февраля", - напомнил Дейнего.

"Позавчера последовала реакция ОБСЕ, они предлагают свое видение. То есть уже появился предмет для диалога. Пока без конкретики – не хочу предвосхищать события", - сообщил уполномоченный Республики.

"Очень надеюсь, что тот диалог, который начался, даст в результате возможность мониторить состояние процесса по реализации Комплекса мер", - отметил он.

"На видеоконференцию трехсторонней Контактной группы приглашены представители Луганска и Донецка. Я со своей стороны пригласил на видеоконференцию представителей миссии ОБСЕ и представителей СЦКК. Это наш традиционный состав", - сообщил Дейнего.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции