Контактная группа призывает участников переговоров встретиться в начале следующей недели

Контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает участников Минских переговоров встретиться в начале следующей недели. Об этом говорится в заявлении Контактной группы, опубликованном после экстренной встречи, проведенной сегодня в Киеве с участием представителей Украины, России и ОБСЕ.

"Контактная группа призывает немедленно остановить насилие и провести встречу всех подписантов минских договоренностей, как можно скорее, не позже начала следующей недели", - отмечается в документе, который цитирует агентство ТАСС.

Как сообщили в ОБСЕ, контактная группа обсуждала сегодня в Киеве "рост напряженности на востоке Украины и осудила рост насилия, особенно в пригородах Мариуполя, что уже привело к многочисленным жертвам, среди гражданского населения".

"Это является нарушением буквы и духа Минских договоренностей", - отмечается в заявлении Контактной группы.

Ранее сегодня полномочный представитель Донецкой Народной Республики на Минских переговорах Денис Пушилин заявил о том, что мирный процесс в Донбассе приостановлен по вине Украины.

"Украинская сторона сделала все возможное, чтобы переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе был приостановлен. Как мы можем договариваться с людьми, которые не отвечают ни за свои слова, ни за свои подписи и очень ярко показывают свою недоговороспособность", - сказал он Донецкому агентству новостей.

Напомним, что 22 января уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявлял о том, что переговоры Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе могут состояться в ближайшие 2-3 дня.

В ночь на четверг, 22 января, в Берлине состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки", по итогам которой министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины призвали к скорейшему созыву Контактной группы и созданию в ее составе рабочих подгрупп.

Делегации ЛНР и ДНР 16 января покинули Минск, где планировалось проведение переговоров Контактной группы, так и не дождавшись представителя киевской стороны - экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Выбор редакции