Контактная группа обсуждает отвод от линии соприкосновения танков, ПТО и минометов

Участники подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы обсуждают отвод от линии соприкосновения в Донбассе трех групп вооружений калибра менее 100 мм - минометов, танков и противотанковых орудий. Об этом сегодня в интервью  агентству ТАСС рассказали представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

"Там три группы вооружений - танки, противотанковые орудия и минометы", - сказал Пушилин.

"Для разных классов указано разное расстояние (отвода от линии соприкосновения – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - добавил Дейнего, отметив, что для танков оно составляет 15 км.

Полпред ДНР подчеркнул важность отвода от линии соприкосновения часто применяемых в ходе боевых действий и обстрелов минометов калибра 82 мм. Он отметил, что зачастую киевские силовики используют минометы и другие артсистемы калибра более 100 мм, заявляя, что применяют минометы калибра 82 мм, не подпадающие под действие Минских соглашений.

Кроме того, Пушилин и Дейнего сегодня заявили о том, что Контактная группа 7 июля может завершить обсуждение документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм. В свою очередь заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщил, что ОБСЕ ожидает подписание документа в ходе встречи.

Ранее сообщалось, что участники рабочей подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе планировали до конца июня согласовать документ, предусматривающий отвод от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи Контактной группы и всех четырех подгрупп запланированы на 7 и 21 июля. При этом встречи подгруппы по политическим вопросам предполагается проводить в Минске еженедельно до тех пор, пока не будет достигнут результат в обсуждении вопроса о проведении местных выборов в Донбассе.

Выбор редакции