Контактная группа не обсуждала открытие КПВВ в Золотом - Кобцева

Важно  Официально  Общество 

Участники Минских переговоров в ходе сегодняшнего заседания не обсуждали вопрос открытия контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе Золотого. Об этом ЛИЦ заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Так она прокомментировала слова "губернатора Луганской области" Сергея Гайдая, утверждавшего, что ЛНР якобы дала согласие на открытие КПВВ в районе Золотого, где сегодня возобновился процесс разведения сил и средств.

"Это вопрос не поднимался и не обсуждался сегодня на переговорах в Минске", - сказала Кобцева.

"Чтобы приступить к обсуждению данного вопроса, для начала украинская сторона должна выполнить в полном объеме свои обязательство по разведению сил и средств в Золотом", - отметила представитель ЛНР.

Кобцева посоветовала главе так называемой администрации "Луганской области" "вместо того, чтобы так откровенно и беззастенчиво обманывать жителей через СМИ, содействовать решению вопроса по открытию КПВВ в Счастье, который действительно нужен десяткам тысяч жителей по обе стороны линии соприкосновения".

В сентябре 2017 года представители ЛНР на заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы предложили украинской стороне открыть пункт пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья. Позже министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего сообщал, что координаторы от ОБСЕ высоко оценили предложение ЛНР об открытии КПП у Счастья.

Кобцева отмечала, что ЛНР "поднимала и поднимает" на переговрах в Минске вопрос открытия КПВВ на мосту у Счастья, "но украинская сторона саботировала этот вопрос".

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции