Срочно

Контактная группа не исключает встреч рабочих подгрупп в ЛНР или ДНР - Дейнего

Важно  Официально 

Контактная группа рассматривает возможность проведения встреч рабочих подгрупп на территории ЛНР или ДНР. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Это будут очные встречи", - уточнил он.

"В основном это Минск, но обсуждаются и другие варианты. В том числе рассматриваются варианты проведения и на территории Республик", - отметил Дейнего.

"Сегодня наконец-то начался реальный диалог Киева с представителями Республик. Это дает надежду на то, что будут найдены решения по всем сложным вопросам, и мы наконец получим положительную динамику, которая была практически нулевой с момента подписания "Минска -2", - добавил уполномоченный Республики.

"Пока сегодня все заседания проходили достаточно конструктивно", - подчеркнул Дейнего, отвечая на вопрос о взаимодействии представителей Народных Республик и Киева.

"Координаторами подгрупп пока являются представители ОБСЕ. ОБСЕ выполняет это функцию временно. Мы давали это согласование на месяц, а дальше будем обсуждать этот вопрос", - рассказал он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений.

Выбор редакции