Контактная группа достигла прорыва по ряду вопросов выполнения Минских соглашений - Дейнего

Важно  Официально 

Решающий рывок в вопросе формирования подгрупп по аспектам выполнения Минских соглашений был сделан сегодня в ходе видеоконференции участников Контакной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговрах Владислав Дейнего.

"Сегодня состоялась видеоконференция минской Контактной группы. Обсуждались вопросы выполнения пунктов 1, 2, 3 Комплекса мер (вопросы прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и контроля), вопросы интенсификации работы Контактной группы путем запуска рабочих групп по аспектам ее работы, вопросы освобождения незаконно удерживаемых", - сказал он.

"Ключевым было формирование рабочих групп. В этом вопросе был сделан решающий рывок, дающий реальную надежду на начало их работы в ближайшие дни. Однако остались открытыми несколько принципиальных для сторон моментов, по которым консенсус не был достигнут", - пояснил Дейнего.

"Предварительно мы направили свои проекты решений, озвучили и обсудили ключевые позиции в ходе конференции, которая длилась более четырех часов, но окончательно согласовать отдельные аспекты не удалось", - добавил полпред.

"Все наши предложения достаточно конструктивны и демократичны. Надеемся, что мы все же будем услышаны, и в ближайшее время состоится очная встреча всех представителей рабочих групп", - подытожил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции