Конкурс юных исполнителей ЛНР "Звездный express" начался в Луганске (ФОТО)

Конкурс молодых эстрадных исполнителей "Звездный express" начался в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В творческом состязании, которое будет проходить в течение двух дней, принимают участие учащиеся всех учреждений дополнительного образования детей Республики в сфере культуры.

Организаторы сообщили, что конкурс проводится один раз в два года в номинациях "вокалисты", "вокальные ансамбли", а также "инструментальные ансамбли", "солисты-инструменталисты".

"Участвуют от самых маленьких и до 18 лет. Всего 270 участников: 198 вокалистов и 72 инструменталиста со всей Республики. Также есть у нас гости из Ростовской области из города Зверев, - отметили организаторы. - Инструменталисты играют на самых различных инструментах. Вокалисты исполняют эстрадный вокал, джаз".

"Например, у нас участникам-инструменталистам по требованиям конкурса необходимо представить два разнохарактерных джазовых произведения или приближенных к джазу", - рассказал старший преподаватель цикловой комиссии инструментально-актерского искусства и эстрады колледжа ЛГАКИ Юрий Простак.

Он отметил, что в этом году количество участников конкурса значительно возросло, соответственно, возросла и конкуренция.

"Будем определять места, возможно, даже будет гран-при, если борьба будет настолько упорной", - сказал преподаватель.

Выбор редакции