Конкурс "Свет Христов просвещает всех!" в Стаханове завершился выставкой лучших работ

Итоги конкурса "Свет Христов просвещает всех!", посвященного Рождеству Христову и Крещению Господню, подвели сегодня в Стаханове. Об этом сообщили в отделе культуры городской администрации.  

Церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась в городском историко-художественном музее, где была открыта выставка лучших работ.

"Когда благая инициатива находит широкую поддержку со стороны преподавателей, родителей, работников культуры и власти, тогда получается хороший результат. Работы, представленные на выставке, очень трогательные и глубокие. Подобные мероприятия – это всегда праздник, которой привносит в наш восстанавливающийся город теплоту, вселяет в жителей надежду на лучшее и светлое будущее", – отметила заместитель главы администрации Стаханова Наталья Красникова.

Настоятель Свято-Николаевского собора Стаханова архимандрит Дионисий отметил, что идея проведения конкурса возникла на приходском собрании 25 октября 2015 года. Инициативу поддержали горадминистрация и коллектив городского музея.

Конкурс проводился в трех номинациях: графика, живопись и декоративно-прикладное искусство.

"Его участникам было предложено отразить в своих работах сцены священной новозаветной истории, связанные с Рождеством Христовым и Крещением Господним, а также свое видение сотворенного Богом мира и человека, гармоничного взаимодействия человека с окружающими Божьими творениями, местом и предназначением человека в мироздании", – рассказал архимандрит Дионисий.

Победителями в номинации "Живопись" стали учащиеся детских школ искусств Стаханова Анжела Семенова, Анастасия Пыкина, Валерия Петренко и София Киш.

В номинации "Декоративно-прикладное искусство" лучшими стали Яна Гиманова, кружок "Фантазия" ГУ ЛНР "Центр культуры и искусств Стаханова" и воспитанница детской школы искусств из Алмазной Наталья Савченко.

Лучшими графическими работами признаны "Дары волхвов" преподавателя изобразительного искусства детской школы искусств № 5 Стаханова Натальи Ренбык и "Рождество" ее воспитанника Дмитрия Железко.

Все победители конкурса получили дипломы и памятные подарки. Участникам, которые не заняли призовые места, были вручены поощрительные призы.

Выбор редакции