Конкурс исполнителей на народных инструментах имени Воеводиных открылся концертом в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Юбилейный, десятый, конкурс исполнителей на народных инструментах имени династии Воеводиных открылся концертом на сцене Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"В память о музыкантах, чье имя носит турнир, в честь его участников на главной сцене академии выступили квинтет аккордеонистов под управлением лауреата международных конкурсов Артема Решетова и оркестр народных инструментов Folk Music, художественным руководителем и дирижером которого является заслуженный деятель искусств ЛНР Ирина Золотарева", – говорится в сообщении.

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов, приветствуя гостей церемонии открытия, отметил, что из всех проводимых вузом мероприятий конкурс имени династии Воеводиных является старейшим и наиболее масштабным.

"Это не просто один из старшейших и авторитетных из почти трех десятков конкурсов, которые проводит наш вуз, но и обычно самый массовый, самый энергичный. Наверное, потому что на сцене – народники, это душа народа, это такая мощь! Этот конкурс всегда был хорошей площадкой для самореализации молодых музыкантов. Пусть и в этом году, и впредь он открывает новые имена", – сказал он.

В академии отметили, что в нынешнем году оргкомитет конкурса, который впервые проводится в дистанционном формате, принял более 150 заявок от участников из разных городов ЛНР, а также из Ростова, Краснодара и Санкт-Петербурга.

"Жюри конкурса возглавляет доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Артем Нижник, выпускник класса Вячеслава Воеводина. Его выпускником является и Артем Решетов, который сегодня заведует отделением музыкального искусства колледжа ЛГАКИ. А преподаватель-методист этого отделения Леонид Шарабрин был в составе еще самого первого класса учеников Вячеслава Васильевича", – добавили в вузе.

В ЛГАКИ проинформировали, что конкурс проводится в номинациях: баян, аккордеон; домра, бандура; балалайка, гитара; бандуристы-вокалисты; ансамбли – в 11 возрастных категориях.

"Сегодня на концерте был показан фрагмент выступления Вячеслава Воеводина на одном из первых конкурсов в Луганске. Он тогда говорил, что турнир, проведение которого инициировала, к слову, профессор кафедры теории и истории музыки ЛГАКИ Евгения Михалева, нужен не семье, Воеводины – просто имя. Конкурс нужен молодым музыкантам, чтобы расти, показывать свое исполнительское искусство. Чтобы звучала музыка!" – отметили в академии.

Династия коренных луганчан Воеводиных насчитывает 19 профессиональных музыкантов, которые вели в Луганске активную работу по пропаганде народной музыки. Основателем фестиваля-конкурса в 2000 году стал ректор Донецкой музыкальной академии имени Прокофьева Вячеслав Воеводин.

Выбор редакции