Конкурс чтецов имени Куркина не состоится из-за угрозы COVID-19 - оргкомитет

Справка  Культура 

Республиканский открытый конкурс чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина не состоится в связи с введением в Республике режима повышенной готовности из-за угрозы коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганскую государственную академию культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, выступившую одним из организаторов конкурса.

"В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, угрозой распространения коронавируса, во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности", а также в связи с закрытием Украиной контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения с Луганской и Донецкой Народными Республиками запланированный ранее на 30 и 31 марта конкурс чтецов имени Владимира Куркина проводиться не будет", – говорится в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени количество заразившихся новым коронавирусом превысило 292 тыс. человек, из них почти 13 тыс. скончались, более 99 тыс. человек излечились и выписаны из больниц. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы. Из-за угрозы коронавируса указом главы ЛНР Леонида Пасечника на территории Республики введен режим повышенной готовности.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня. 

Выбор редакции