Конфликт Киева с Донбассом назревал давно - Карякин

Важно  Официально 

Год назад жители Луганщины "не просили у киевских властей чего-то сверхъестественного, а просили больше полномочий и прекращения преследования бойцов спецподразделения МВД "Беркут". Об этом рассказал журналистам председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Требования были простыми, и на сегодня Украина предлагает во многом те же компромиссы, которые мы требовали тогда, ведь о создании Республики год назад никто еще даже не говорил", - отметил он.

По словам Карякина, прошлогодняя риторика Киева сводилась к тому, что у народа Донбасса нет "права на русский язык" и что жители Донецкой и Луганской областей "рождены для того чтобы обеспечивать других".

"Именно по этой причине представители народа обратились к киевской власти и попросили: будьте любезны объяснить свои поступки и действия, а им в открытую ответили: "вы бараны, а с баранами не общаются. Это и стало той искрой, которая сделала тот взрыв", - считает Карякин.

"Своими действиями власть в Киеве "зажгла" народ Луганщины. На улицы вышли обычные граждане и обычные жители Луганска и Луганской области. Поэтому это не больше чем желание Украины показать, что здесь, дескать, была российская агрессия. Нет, здесь давно назревал конфликт", - уверен глава Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции