Конференция с участием ученых из ЛНР, ДНР, РФ и Сербии открылась в ЛНУ имени Шевченко

Международная научно-практическая конференция "Исторические связи России и Сербии" с участием ученых из ЛНР, ДНР, РФ и Сербии открылась сегодня на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия выступили ЛНУ имени Шевченко, общественная организация (ОО) "Славяносербия", Горловский институт иностранных языков и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Основной его целью стало рассмотрение актуальных проблем изучения истории взаимоотношений России и Сербии и разработка технологий вовлечения молодого поколения в укрепление взаимоотношений русского и сербского народов, основанных на общих культурных ценностях.

Работа конференции продолжится в течение 23-24 апреля на тематических секциях: "Исторические связи России и Сербии", "Литературные связи славянских народов", "Современный мир и конфликты", "Патриотическое воспитание и роль православия в исторических судьбах России, Сербии и Европы".

"Мы приехали в вашу Республику по зову души, - сказал президент общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост", председатель Воронежского регионального отделения партии "Родина" Любомир Радинович.

"Естественно, события последних лет (на Донбассе) сербам даются очень непросто. Мы сочувствуем вашим страданиями и наш визит, прежде всего, нужно рассматривать как какого-то рода моральную поддержку для того, чтобы пережить, для того, чтобы вернуться к миру, - продолжил он. -Конечно, очень хочется, чтобы здесь люди знали, что сербы также наблюдают за ситуацией на Донбассе и у сербов в недавнем прошлом практически такие события происходили при распаде Югославии. Мне кажется, что нам есть чем с вами поделиться в каком-то плане опыта".

Радинович подчеркнул, что особое значение в проведении таких мероприятий имеет вовлеченность в них молодого поколения.  

"На самом деле мост, который давным-давно построен до нас, который веками стоит крепко между нашими народами, как раз и нужно молодому поколению достраивать, постоянно содержать в хорошей форме, укреплять. А кому как не молодежи этим заниматься?", - уверен он.

Ректор Европейского университета (округ Брчко), научный советник Института политических исследований в Белграде Зоран Милошевич также отметил, что визит делегации из Сербии в ЛНР направлен на поддержку здешнего населения.

"Запад пошел с агрессией на славянский мир, не только на сербов и Россию, а в целом на славянский мир. Очень важно объединиться, потому что агрессия пошла на целый славянский мир. Сербский народ поддерживает и понимает, насколько вам сейчас тяжело и ваши страдания. Он вас хорошо понимает, потому что 20 лет назад подобное происходило на территории Югославии и Сербии", - сказал он.

"Вы для нас очень дороги и поэтому мы приехали к вам для того, чтобы помочь вам в вашей борьбе, в вашем сопротивлении. Наш опыт вам должен помочь в этом, - отметила председатель ОО "Славяносербия" Ольга Миланович. - Также мы приехали для того, чтобы найти своих братьев по крови, которые когда-то защищали эту территорию, прибыв сюда защищать территорию южной границы России. Мы хотим поддерживать с вами связи, чтобы было сотрудничество на уровне культуры, которая нас объединяет, у нас есть очень много точек соприкосновения".

Заведующая сектором международной интеграции Министерства образования и науки ЛНР Ольга Жданова поблагодарила гостей из Сербии и России за небезразличие к ситуации на Донбассе и выразила надежду на плодотворную работу в рамках конференции.

"Те темы, которые сегодня вынесены, те задачи, которые сегодня обозначены в тематике конференции, они действительно сегодня очень актуальны: история взаимоотношений наших народов, формирование у молодежи гуманитарной позиции и понимания. Очень важно, что сегодня наши гости – это свидетели тех событий, которые происходили в Сербии не в таком далеком прошлом. Замечательно, что есть возможность услышать историческую правду", - сказала представитель Минобразования.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко отметил, что опыт Сербии станет для Республики полезным на пути к признанию международным сообществом.

"Я, как представитель оборонного ведомства, сегодня хотел бы услышать от вас о той практике, которую вы наработали, - сказал он. - У вас был такой же вооруженный конфликт, вы перенесли очень много горя и страданий, точно так же как мы сейчас терпим те бесчинства, которые, к сожалению, творит Украина. И мы хотели бы как раз услышать какие-то практические навыки, что бы вы рассказали, как нам действовать в той или иной ситуации. Наши доблестные воины защищают границы нашей Республики, но все равно нам нужно услышать, как вы выходили на политическую арену, как вы достучались до международного сообщества, как мы, в свою очередь, сегодня делаем очень много, чтобы достучаться до тех людей, которые нас не видят, не слышат".

Проректор по научной работе Горловского института иностранных языков, кандидат филологических наук Наталья Волкова выразила надежду на то, что конференция с участием ученых из ЛНР, РФ и Сербии станет традиционной и в следующем году пройдет в ДНР.

"Мы очень признательны инициаторам этой актуальной, важной дискуссии за предложения быть соорганизаторами. И будем благодарны, если в следующем году дискуссии пройдут на базе нашего института. Будем рады видеть на второй конференции", - сказала она.

Выбор редакции