Кондитеры Луганска начали выпекать сувенирные пряники с символикой городов ЛНР (ФОТО)

Кондитеры луганского бюро нестандартных тортов Bisсuit room начали выпекать сувенирные пряники с символикой и достопримечательностями городов ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщила одна из специалистов кондитерской Наталья Камышова.

"Сделать что-то интересное для города - это давняя моя мечта. О пряниках я слышала с детства: когда ходили в гости - всегда с собой приносили тульские пряники, тогда они были еще вкусными. Пряник - это символ праздника, он всегда считался статусным подарком, особенно пряники ручной работы", - отметила она.

"Я изучила историю пряников и поняла, что одним желанием не обойтись - тут нужна душа и понимание процесса. Потому я потихоньку стала разрабатывать рецептуру, и, смею вас заверить, что результат получился великолепный", - заявила кондитер.

"На сегодняшний день мы делаем несколько видов пряников: вырезные, лепные, козули (фигурные пряники – примечание ЛИЦ) и имбирные. Все они разные как по вкусу, так и по структуре. Самые вкусные пряники, на мой взгляд, с вишневой, яблочной, маковой начинками, со сгущенкой, расписанные вручную", - продолжила Камышова.

"Работа с такими сувенирными пряниками, безусловно, сложная и занимает немало времени и внимания. К примеру, на один пряник уходит в общей сложности три дня, так как рецептурой предусмотрено особое изготовление теста, ему необходимо время для созревания, на роспись одного среднего пряника уходит около трех часов, далее уже сушка и упаковка", - поделилась технологией изготовления она.

"Благодаря особой технологии пряники могут храниться от трех до шести месяцев и оставаться такими, будто их только что испекли. В состав наших пряников, входят исключительно натуральные продукты: мед, сливочное масло, яйца, мука, специи, в них нет ничего вредного", - подчеркнула кондитер.

Сотрудница бюро рассказала, что первые сувенирные пряники были изготовлены с символами Луганска. Сейчас в пряничной коллекции уже есть изделия с символикой Стаханова, Краснодона.

"В планах подарочные варианты для женщин, мужчин, деток, тематические под праздники. Идей масса, самое главное, что первые наши дегустаторы и покупатели отзываются о нашей продукции очень положительно. Людям очень нравится как внешний вид, так и состав", - подчеркнула кондитер.

Камышова отметила, что пряники с видами Луганска "уже уехали" в качестве сувениров в Россию, Израиль, Германию и в ряд городов стран СНГ.

"Очень надеюсь, что наши пряники станут прекрасным и вкусным символом любимого города", - добавила она.

Выбор редакции