Кондитеры Луганска испекут 100-килограммовый торт для детей-инвалидов

Кондитеры луганского бюро нестандартных тортов "Bisсuit room" испекут грандиозный 100-килограммовый торт для детей с особыми потребностями. Об этом ЛИЦ рассказала одна из специалистов кондитерской Наталья Камышева.

По ее словам, кондитерское изделие изготовят по случаю Международного дня инвалида и вручат ребятам после спектакля в столичном театре кукол 3 декабря.

"В театре кукол будет проходить представление, одновременно там соберутся от 300 до 600 детей – мы готовимся на 600. Мы испечем порядка 100-килограммовый торт – большой, красивый, чтобы всем хватило", - отметила Камышева.

По ее словам, этот торт станет самым большим кондитерским изделием за всю историю Луганска.

"Это будет пятиярусный торт со сказочными героями, примерно полтора метра в высоту. На пятом ярусе будет стоять замок, а на каждом из нижних ярусов будут стоять съедобные персонажи из мультфильмов и сказок", - поделилась кондитер.

Кондитер рассказала, что продукты для приготовления кулинарного шедевра собирали всем Луганском: жители столицы сразу же откликнулись на просьбу о помощи, размещенную Камышевой на странице бюро в социальной сети.

"Осилить сами такой торт мы не можем, поэтому дали объявление в социальной сети, что если кто-то может помочь продуктами, то пусть приносит и поучаствует в таком добром деле,- сказала она. – Очень много людей отозвалось, люди приносили кто что смог".

На сегодня благодаря посильной помощи луганчан полностью собрано необходимое количество муки и сахара, осталось дело за такими скоропортящимися продуктами, как молоко, сметана и яйца.

Международный день инвалидов — установлен 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН на 47-й сессии. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Ранее Камышева сообщала, что кондитеры луганского бюро нестандартных тортов "Bisсuit room" проведут ряд бесплатных мастер-классов по украшению тортов для детей с особыми потребностями из Луганского городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

Выбор редакции