Комплексные учения сил гражданской защиты ЛНР и ДНР пройдут с 22 по 25 января – МЧС ЛНР

Важно  Официально 

Инициированные главой ЛНР Леонидом Пасечником совместные с МЧС ДНР учения органов управления и сил гражданской защиты пройдут с 22 по 25 января. Об этом сообщили в МЧС ЛНР.

"В соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики с 22 по 25 января в Республике будут проведены совместные с МЧС Донецкой Народной Республики комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

"Совместно с коллегами из ДНР будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования", - рассказали в МЧС.

В учениях будут задействованы исполнительные органы государственной власти и их территориальные подразделения, администрации городов и районов ЛНР, органы местного самоуправления.

"Для взаимодействия и оказания помощи материальными и людским ресурсами при ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф на объектах жизнеобеспечения и с наличием опасных химических веществ возможно привлечение личного состава Народной милиции Луганской Народной Республики", - добавили в Министерстве.

Кроме того, в ведомстве предупредили, что в период учений "граждане Луганской Народной Республики могут наблюдать активную деятельность всех силовых министерств и ведомств, что не означает наличие повода для беспокойства".              

Планом учений предусматривается:

- эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации;

- развертывание пунктов временного размещения пострадавшего населения и обеспечение их предметами первой необходимости, оказание психологической помощи;

- транспортировка пострадавшего от чрезвычайных ситуаций населения и оказание им медицинской помощи в пунктах временного размещения;

- проведение мероприятий антитеррористической защищенности при блокировании и возможных диверсиях на объектах повышенной опасности, жизнеобеспечения и инфраструктуры в переделах населенных пунктов;

- проверка готовности постоянно действующих органов управления гражданской защиты - комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по уровням.

Напомним, в мае 2018 года глава ЛНР Леонид Пасечник посетил на одном из полигонов Республики масштабные военные учения с участием подразделений МВД, МГБ и Народной милиции ЛНР. Тогда в военных учениях было задействовано более 10 тыс. силовиков Республики.   

Выбор редакции