Проведенные Минздравом мероприятия помогли не допустить распространения кори в ЛНР – СЭС

Общество 

Комплекс профилактических мероприятий, оперативно проведенных Министерством здравоохранения ЛНР, позволил не допустить распространения кори на территории Республики, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию на Украине. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко.

Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на данные Центра общественного здоровья сообщило, что с начала 2019 года по состоянию на 18 июня в стране заболели корью 54 065 человек, из них 28 626 – дети. Больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Киевской, Харьковской, Тернопольской, Львовской областях и Киеве. Всего с начала вспышки летом 2017 года корью заболели более 110 тысяч человек, 39 из которых умерли.

Докашенко отметил, что с января по начало марта на территории Республики был зафиксирован резкий подъем заболеваемости корью.

"Были своевременно проведены Министерством здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службой, лечебной сетью при участии руководителей образовательных учреждений комплекс мероприятий по локализации данного заболевания и недопущения распространения", - сообщил Докашенко, добавив, что эти меры достаточно быстро позволили прекратить распространение болезни и общее количество заболевших с начала года на данный момент составляет 231 человек.

"На сегодняшний день регистрируются единичные случаи на территории Республики, в основном данные случаи связаны с миграцией населения на территорию Украины и их возвратом на территорию Республики. Таким образом, до тех пор, пока ситуация на сопредельной территории не будет решена, вероятность заболевших на территории нашей Республики сохраняется. С нашей стороны мы будем контролировать эту ситуацию и не допускать ее распространения", - уточнил санврач.

Он пояснил, что с целью профилактики заболеваемости корью Минздрав ЛНР перераспределил противокоревую вакцину "с учетом контингента заболевших".

"Одна из особенностей патологии в нынешнем эпидсезоне та, что если раньше в основном болели дети, то сейчас, к сожалению, более половины болеют взрослые, - пояснил Докашенко. - Это связано с тем, что детей мы согласно календаря прививок охватываем иммунизацией, а взрослые на сегодняшний момент в большинстве своем не иммунизированы. В связи с этим Министерством здравоохранения скоррегирована иммунизация, перераспределены вакцины во взрослые учреждения, приобретен иммуноглобулин человека нормальный, который дает иммунный ответ в течение нескольких дней, а вакцинация дает защиту только в течение месяца".

Главврач СЭС отметил, что в настоящее время "проводится работа по иммунизации детского населения согласно календаря прививок, декретированного населения – это те, лица, которые наиболее подвержены инфицированию, это работники социальной службы, здравоохранения, образования".

"Поданы заявки в Российскую Федерацию на увеличение количества доз вакцины, и уже достигнута предварительная договоренность о том, что данный прививочный материал будет поставлен (в Республику). Надеемся, что к эпидсезону, а корь это заболевание, которое обычно нарастает в зимний период, а в летний период мы обычно отмечаем сезонный спад по данной заболеваемости, поэтому к подъему заболеваемости в зимний период будут проводиться мероприятия по иммунизации населения", - заверил Докашенко.

При этом он рекомендовал жителям Республики в связи с эпидемией кори на сопредельной территории при планировании поездки в Украину провести профилактику препаратами имунноглобулина, который в достаточном количестве есть в аптечной сети ЛНР.

"Также есть индивидуальные средства защиты. Так как корь передается воздушно-капельным путем, то масочный режим позволит минимизировать вероятность инфицирования", - добавил он.

Ранее Докашенко заявлял, что отказ властей Украины объявлять эпидемию кори несмотря на массовые случаи заболевания населения, в том числе с летальным исходом, является сугубо политическим решением. 

В конце января детский иммунолог Луганска, иммунолог Луганской городской детской поликлиники № 2 Валентина Бондаренко сообщала, что жители подконтрольных Киеву районов могут в ЛНР сделать детям бесплатную прививку от кори. 

Докашенко отмечал, что медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори.

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко рекомендовала жителям Республики ограничить контакт с теми, кто проживает на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также дислоцирующимися там военнослужащими ВСУ из-за вспышек различных заболеваний.

Выбор редакции