Коммунальщики в апреле высадят на клумбах Луганска 160 тыс. саженцев цветов-однолетников

Общество 

Сотрудники Луганского коммунального предприятия "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" (КЗХиБ) в апреле планируют высадить на территории города 160 тыс. однолетних цветов. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации со ссылкой на КЗХиБ.

"В теплицах предприятия при соблюдении специального температурного режима готовятся к высадке в грунт цветы-однолетники. Из 160 тысяч посеянных сальвий, цинерарий и других цветов коммунальщики ожидают всходов 100-120 тысяч растений. Начало высадки запланировано на 29 апреля", – говорится в сообщении.

Заместитель директора предприятия Нигина Соловьева отметила, что количество саженцев петунии по сравнению с предыдущим годом увеличено с 10 тыс. до 60 тыс.

"В наших условиях петуния показывает себя как рясно цветущий цветок, но быстро увядающий. То есть, у нее жизнедеятельность полтора-два месяца максимум. Нам приходится использовать высадку в два, а то и в три этапа. Мы выбрали максимально крупноцветковые сорта, также гофрированная петуния у нас будет, не было раньше такой, посмотрим, как она будет себя вести", – рассказала Соловьева.

Замдиректора добавила, что столичные клумбы в этом году также украсят колеус двух разновидностей и крупноцветковый тагетис.

Ранее Соловьева сообщала, что сотрудники КЗХиБ в 2021 году планируют высадить на территории города 196 тыс. однолетних цветов и 3 тыс. деревьев.

Выбор редакции