Коммунальщики подключились к разработке законопроекта "О жилищно-коммунальном хозяйстве"

Коммунальщики подключились к разработке проекта закона ЛНР "О жилищно-коммунальном хозяйстве". Свои предложения внесли работники коммунальной сферы г. Кировска. Об этом сообщил депутат Народного Совета ЛНР Олег Акимов, побывавший в Кировске с рабочей поездкой.

Он рассказал, что предложения прозвучали в ходе его встречи с руководителями жилищно-коммунальной сферы и депутатами Кировского городского совета 6-го созыва. По словам Акимова, в связи с отсутствием на данный момент в Республике закона "О жилищно-коммунальном хозяйстве" коммунальщикам было предложено совместно разработать соответствующий законопроект.

"Некоторые предложения были озвучены тут же, на встрече", – отметил депутат.

Так, одну из проблем очертил заместитель главы администрации Кировска Александр Сканцев.

"Многие хозяева квартир, в которых выбиты стекла, отсутствуют на территории города. А работники службы ЖКХ без ведома квартиросъемщиков не имеют права войти в жилища. Вот тут необходим законный порядок, который бы давал коммунальщикам право доступа в эти квартиры, чтобы хотя бы пленкой закрыть зияющие дыры", – считает он.

Еще одно предложение касалось внесения в законопроект "О жилищно-коммунальном хозяйстве" вопроса о приватизированных квартирах, в которых хозяева не проживают более 5-10 лет и не оплачивают коммунальные услуги. Присутствующие предложили разработать механизм передачи этого жилья в распоряжение городской администрации в связи с тем, что некоторые кировчане после артобстрелов остались без жилья.

Акимов предложил представителям ЖКХ в течение недели поработать над законом, который станет фундаментом для всей отрасли жилищно-коммунальной сферы, внести в него предложения и передать на рассмотрение в профильное министерство.

"А юристы его грамотно сформулируют", – отметил депутат.

Он также сообщил коммунальщикам, что "по всем бюджетникам решается задача выйти месяц в месяц на выплату заработанной платы".

Выбор редакции