Коммунальщики подготовили к отопительному сезону 78,5% соцобъектов ЛНР – МинЖКХ (ФОТО)

Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители властей ЛНР на совещании в Луганске доложили председателю Правительства Республики Сергею Козлову о подготовке подведомственных учреждений к отопительному сезону. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В совещании приняли участие руководители министерств и предприятий Республики.

"Мы проводили уже совещание, основной вопрос – это подготовка к осенне-зимнему периоду. Я хотел бы услышать от вас, что изменилось на данную дату, какие проблемные вопросы стоят перед министерствами", - обратился к присутствующим Козлов.

Генеральный директор государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" Татьяна Богородько напомнила, что Правительство ЛНР распорядилось присоединить все теплокоммунэнерго Республики к "Луганскгазу". Так, с сентября ГП были переданы тепловые организации Алчевска, Антрацита, Ровеньков, Первомайска и Луганска.

"Начиная с сентября совместными усилиями сотрудников ГП "Луганскгаз" и сотрудников тепловых организаций ведется работа по началу отопительного сезона в срок", - подчеркнула она.

Богородько рассказала, что благодаря выполненным на теплотрассе в Ровеньках работам отопительный сезон в городе начнется вовремя.

"По Алчевску у нас есть определенные трудности, мы получили трубу, и там есть кое-какие шероховатости, сейчас мы привлекаем около восьми бригад "Луганскгаза", которые с завтрашнего дня выезжают туда, и мы совместными усилиями запустим Алчевск в срок", - сообщила гендиректор "Луганскгаза".

Она отметила, что теплокоммунэнерго Антрацита и Первомайска готовы к отопительному сезону.

"По Луганску у нас есть шероховатости в части тепловых трасс. Население видит, что по Луганску разрыты еще участки тепловых трасс, которые необходимо еще заменить. Может быть, какие-то участки, какие-то районы будут (запущены) с отставанием, но эти работы будут завершены в течение недели", - пояснила Богородько.

Гендиректор "Луганскгаза" добавила, что в настоящее время тепло подается уже в пять медучреждений столицы ЛНР, еще в восемь объектов Луганска и Алчевска подается горячая вода.

"Если сказать в общем, то в 2019 году отопительный сезон мы не сорвем. Сейчас наши бригады работают и в выходные, мы заполняем сети водой, смотрим где порывы, устраняем их. Совместными усилиями отопительный сезон в ЛНР будет начат вовремя", - резюмировала она.

Министр промышленности и торговли ЛНР Юрий Говтвин рассказал, что ведомство ведет подготовку к осенне-зимнему периоду согласно утвержденному плану и в штатном режиме.

"Общая готовность образовательных учреждений к отопительному сезону составляет 73,3%. Озабоченность вызывает одно образовательное учреждение – это Червонопартизанская школа-интернат. Долгие годы учреждение требовало полностью замены котельного оборудования, эти работы начаты и проходят в штатном режиме, к отопительному сезону все работы будут выполнены", - отметил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сказала, что готовность подведомственных министерству учреждений составляет 69%, в настоящее время на 26 объектах продолжаются работы по подготовке к отопительному периоду.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров проинформировал, что в программу подготовки к осенне-зимнему периоду вошли 22 объекта, подведомственные министерству.

"В настоящий момент текущий ремонт на 12 объектах выполнен, на двух завершаются работы, до отопительного периода мы успеваем. Капитальный ремонт – восемь объектов, здесь ситуация несколько сложнее. В целом же, учреждения культуры и спорта готовы к осенне-зимнему периоду", - сообщил он.

Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова проинформировала, что готовность подведомственных министерству учреждений составляет 88%, но к 15 октября все объекты будут готовы к принятию тепла.

"По подготовке министерств по программе осенне-зимнего периода: из 2364 объектов работы ведутся на 2345 объектах, что составляет 99,2%. Уже полностью готовы 78,5% объектов", - подытожил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Протасов.

"Я услышал, что в принципе все идет в штатном режиме. До начала отопительного сезона у нас осталась практически одна неделя, поэтому прошу министров взять персональный контроль над тем, чтобы все объекты, все учреждения у нас 15 октября получили теплоноситель. Там где есть какие-то проблемы, контролировать лично решение, устранение этих технических неполадок", - поручил руководителям министерств председатель Правительства ЛНР.

Выбор редакции