Коммунальщики ЛНР подготовили к зиме 95% жилых домов и около 98% котельных – МинЖКХ

Общество 

Коммунальные и теплоснабжающие предприятия подготовили к осенне-зимнему периоду более 95% жилых домов и более 98% котельных Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР по итогам очередного заседания штаба по вопросам подготовки объектов ЖКХ, социальной сферы, учреждений и организаций к работе в осенне-зимний период 2020-20221 годов.

"В Республике насчитывается 10995 многоквартирных жилых домов, 8819 из которых требовали выполнения сезонных ремонтных работ. На сегодняшний день 8388 домов полностью подготовлены к зимним условиям. Таким образом, мероприятия по подготовке объектов жилищного фонда в целом по Республике выполнены на 95,1%", - говорится в сообщении.

В МинЖКХ сообщили, что первыми на 100% подготовили свой жилой фонд отопительному периоду коммунальщики прифронтового Первомайска.

Согласно отчетам министерств, имеющих на своем балансе объекты социальной сферы, их готовность к работе в зимний период составляет более 90%. Министерство образования и науки ЛНР сообщило о готовности к отопительному периоду 89 из 90 социальных объектов, находящихся на балансе ведомства.

"Более чем на 98% готовы к подаче теплоносителя котельные городов и районов Республики, подающие тепло на объекты социальной сферы. Из 534 котельных прошли остановочный ремонт и в настоящее время полностью готовы к эксплуатации 526 котельных", - сообщили в пресс-службе.

В Министерстве добавили, что в городах с централизованным теплоснабжением, таких как Луганск, Первомайск, Алчевск, Антрацит и Ровеньки, готовы к запуску 204 из 205 котельных, подающих теплоноситель в жилые дома.

"В ходе подготовки к отопительному периоду произведена ревизия и выполнен ремонт 562 534 погонных метров тепловых сетей", - проинформировали в пресс-службе.

В МинЖКХ напомнили, что отопительный сезон в Республике планируется начать с 15 октября.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник поручил руководителям администраций городов и районов Республики проработать дорожные карты реализации мероприятий государственных целевых программ, а также проконтролировать сроки и качество исполнения мероприятий по подготовке подведомственных объектов к отопительному сезону.

Ранее в МинЖКХ сообщали, что по состоянию на 16 сентября коммунальные и теплоснабжающие предприятия подготовили к осенне-зимнему периоду более 88% жилых домов и около 95% котельных.   

Выбор редакции