Коммунальщики ЛНР подготовили к зиме 88% жилых домов и около 95% котельных – МинЖКХ

Общество 

Коммунальные и теплоснабжающие предприятия подготовили к осенне-зимнему периоду 88% жилых домов и около 95% котельных Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР по итогам очередного заседания штаба по вопросам подготовки объектов ЖКХ, социальной сферы, учреждений и организаций к работе в осенне-зимний период 2020-20221 годов.

"Согласно информации администраций городов и районов ЛНР, мероприятия по подготовке объектов жилищного фонда в целом по Республике выполнены на 88%. Так, все необходимые работы выполнены на 7 750 жилых домах из 8 807, требующих проведения сезонных подготовительных работ", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что наиболее высокий процент готовности показали коммунальщики Стаханова – 93%, а в Перевальском районе пока наименьшая готовность жилых домов к отопительному периоду – 77,5%.

Согласно отчетам министерств, имеющих на своем балансе объекты социальной сферы, их готовность к работе в зимний период составляет более 81%: из 516 социально значимых объектов на 420 работы завершены, и они полностью готовы к эксплуатации.

"Готовность котельных городов и районов Республики, подающих тепло на объекты социальной сферы, составляет почти 95%. Прошли остановочный ремонт и в настоящее время полностью готовы к эксплуатации 514 котельных. А в городах с централизованным теплоснабжением, таких как Луганск, Первомайск, Алчевск, Антрацит и Ровеньки, готовы к запуску 199 из 205 котельных, подающих теплоноситель на жилые дома", - добавили в Министерстве.

Кроме того, в ходе подготовки к отопительному периоду, произведена ревизия и выполнен ремонт 532 373 погонных метров тепловых сетей, что составляет более 94% от запланированного.

В МинЖКХ проинформировали, что специалисты государственного унитарного предприятия "Лугансквода" "продолжают подготовку сетей водоснабжения и водоотведения к работе в зимних условиях, а все коммунальные предприятия готовят специализированную технику и посыпной материал, чтобы сделать зимние улицы безопасными для передвижения".

"В целом, подготовка объектов жилищного фонда, социальной сферы и теплоснабжения ведется в плановом режиме с соблюдением всех требований, предъявляемых к качеству работ", - резюмировали коммунальщики.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник поручил руководителям администраций городов и районов Республики проработать дорожные карты реализации мероприятий государственных целевых программ, а также проконтролировать сроки и качество исполнения мероприятий по подготовке подведомственных объектов к отопительному сезону.

Ранее в МинЖКХ сообщали, что по состоянию на 13 августа коммунальные и теплоснабжающие предприятия подготовили к осенне-зимнему периоду более 64% жилых домов и около 72% котельных.  

Выбор редакции