Коммунальные предприятия проходят перерегистрацию и заключают договора с бюджетными учреждениями

Коммунальные предприятия Республики на данный момент проходят процесс перерегистрации для того, чтобы заключать договоры с бюджетными учреждениями. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру рассказал министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"На сегодняшний день коммунальные предприятия должны перерегистрироваться в ЛНР, после этого с бюджетными учреждениями будут заключены договора, и это сейчас происходит", - отметил он.

"Есть поручение главы Республики ускорить процесс заключения договоров, но перед этим есть тоже поручение главы Республики, что все бюджетные учреждения должны взять на баланс здания, помещения и это все зарегистрировать в Фонде госимущества как балансодержатели государственного имущества", - подчеркнул министр.

По его словам, только после этой процедуры у бюджетных учреждений появятся основания заключить договор с коммунальным предприятием.

При этом Мануйлов подчеркнул, что на июль в бюджете Республики предусмотрены средства на оплату коммунальных услуг учреждениям бюджетной сферы.
Министр отметил, что сейчас расходы небольшие, однако при подготовке к осенне-зимнему периоду необходимо учесть все нюансы.

"Поэтому сейчас нам нужно по принципу "готовь сани летом" все предусмотреть, сделать, чтобы мы могли своевременно проводить оплату коммунальных услуг бюджетным учреждениям", - сказал Мануйлов.

Он также подчеркнул, что от оплаты коммунальных услуг зависит заработная плата коллективам коммунальных предприятий.

"За май и июнь для бюджетных учреждений мы закрыли зарплату, поэтому просим хотя бы начать оплачивать из текущих платежей коммунальные услуги. Это тоже зарплата коллективам коммунальных предприятий", - призвал работников бюджетной сферы Мануйлов.

Выбор редакции