Комиссия "Золотого Витязя" пригласила Луганский театр на Оборонной на фестиваль в Москве

Организаторы пригласили Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной принять участие в XVI Международном театральном фестивале "Золотой Витязь", который состоится осенью в Москве. Об этом сообщил исполнительный директор фестиваля Алексей Костюченко.

Делегация Славянского форума искусств "Золотой Витязь", в состав которой вошли актер, продюсер, исполнительный директор форума Алексей Костюченко и театральный критик, главный редактор журнала "Театральная жизнь", заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Москвы Олег Пивоваров, просмотрела три спектакля театра на Оборонной: эпическую драму "Тарас Бульба", музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке" и рок-оперу "Созвездие гончих псов".

"Не хотелось бы заранее открывать, что мы выбрали, это пока хотелось бы оставить секретом, но то, что мы точно один спектакль выбрали – это факт. Хотелось бы, чтобы театр приехал не с одним спектаклем - один спектакль в конкурс, а два других для гастролей в Москве за рамками фестиваля. Такой план у нас есть, и мы его попытаемся провести в жизнь", - сообщил Костюченко.

Он рассказал, что фестиваль пройдет в Москве в конце ноября – начале декабря 2018 года. В нем примут участие 15-20 театров из России, Казахстана, Сербии и Луганской Народной Республики.

"Я уже второй раз приезжаю к вам в Луганск, в прошлом году был в феврале, тогда мне очень понравилась рок-опера "Распятая юность", и этот спектакль был у нас на фестивале и получил гран-при,  и я рад, что попал в точку, и единогласное решение жюри - это была и моя радость, моя победа. Так что и в этот раз что-то будет", - сказал представитель форума.

Он отметил, что уровень региональных театров за последние годы очень вырос, и периферия готова соперничать наравне с московскими коллективами.

"В провинции, на мой взгляд, театр более надежен и реалистичен, ближе к человеку, отвечает на требование времени", - уверен артист.

Главред журнала "Театральная жизнь" в свою очередь подчеркнул, что луганский театр на Оборонной -  "это живой, развивающийся театр, у которого впереди большая дорога и большое будущее".

"Глубокий смысл и символ у вашего театра - театр на Оборонной. Это звучит для меня как Георгиевский крест, как награда на груди вашего театра, который обстрелян, и которому можно дать нашивки за боевые ранения" – отметил он.

"Вы знаете, есть такая аксиома, что когда грохочут пушки, музы молчат. Ничего подобного! И я счастлив, что я оказался, пусть уже не во фронтовом городе, но, все-таки, в городе в особом положении находящемся. И увидел, как музы разговаривают на вашей сцене, как публика приходит в любимый театр и с каким наслаждением смотрит, как она реагирует. И самые высшие оценки, которые только может получить театр – не от критиков, не от журналистов, и даже не от власть предержащих, а от зрительного зала. И три вечера – это были три триумфальных вечера, когда публика сердцем аплодировала и принимала ваши работы", - поделился он впечатлениями от просмотров спектаклей.

"Самое главное, что в этом городе, и я буду теперь это знать – я и раньше знал, но не видел – живет кудесник, театральный атлант, актер масштаба не только общероссийского, но и общеевропейского, артист, именно в том великом смысле, в котором мы понимали когда-то эту профессию в России - это Михаил Васильевич (Голубович, художественный руководитель театра, народный артист Украины, народный артист Луганской Народной Республики, почетный гражданин Луганска)", - отметил Пивоваров.

Московские гости также отметили целый ряд актеров, профессиональное мастерство которых, по их мнению, на "очень высоком уровне".

Голубович поблагодарил критиков за высокую оценку театра, отметив, что художественный совет никогда не стремился ставить "фестивальные спектакли", а главной задачей коллектива был профессионализм и забота о зрителе.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров выслушав мнения столичных критиков, заверил, что возглавляемое им ведомство окажет содействие в осуществлении поездки труппы театра на фестиваль "Золотой Витязь".

"Министерство, конечно же, будет и никогда, думаю, не завершит оказывать помощь в развитии (театра)", - подчеркнул он.

"Здесь усилиями художественного руководителя, усилиями режиссера-постановщика, усилиями труппы, усилиями технических сотрудников под руководством директора создается тот шедевр, который хранит в представлении частичку души и такую, очень особенную, идейно-смысловую нагрузку. И приятно, что это слаженная команда театра смогла удивить не просто зрителя, а критика - это очень дорого стоит, на самом деле", - отметил Сидоров.

"И участие театра (в театральном форуме "Золотой Витязь") - это большой шаг вперед, и, я считаю, что для нас это важно не только как очередная маленькая или большая победа, это важно потому, что мы можем выйти на одну сцену с другими театральными коллективами и сможем почерпнуть какие-то новые веяния, какие-то новые взгляды, которые в дальнейшем сделают наши постановки еще интересней, еще ярче, и смогут еще раз удивить критиков", - уверен министр.

Напомним, в декабре 2017 года Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной на XV Международном театральном форуме "Золотой Витязь" за постановку рок-оперы "Распятая юность" получил приз "Золотой витязь". 

Как призер XV Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь", в середине марта 2018 года театр выступил в Ставропольском крае с концертной программой "Любовь, что выше неба".

Ранее, в 2016 году, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной получил от президента международного театрального фестиваля Золотой витязь" приз "За мужество".

Международный театральный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии. 

Организатором фестиваля является ООО "Международный кинофорум "Золотой Витязь" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ. Почетными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Президент Славянского форума искусств "Золотой Витязь" – член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Форум проводится на сценических площадках театров-участников, а его заключительный этап проходит в Москве.  

Выбор редакции