Комиссия выявила в бригаде ВСУ отсутствие печей и топлива к ним – Народная милиция

Комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" выявила в бригаде ВСУ отсутствие автономных печей отопления и твердого топлива к ним, а также недостаток зимней формы и индивидуальных средств бронезащиты. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"21 января, для проверки размещения подразделений 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ, прибывших на замену подразделений 72-й, прибыла комплексная комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" под руководством преступника Красоты", - сказал он.

"В ходе проверки комиссией было выявлено отсутствие автономных печей отопления и твердого топлива к ним, а проведение строевого смотра личного состава бригады показало необеспеченность личного состава зимней формой одежды и индивидуальными средствами бронезащиты", - отметил Марочко.

Подполковник неоднократно сообщал, что проверки укомплектованности подразделений ВСУ в зоне "ООС" выявляют значительную недостачу военного имущества, оружия и боеприпасов. По его словам, военная прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении ряда должностных лиц воинских подразделений из-за массового хищения боеприпасов, военной техники и ГСМ в зоне "ООС".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции