Комиссия выясняет обстоятельства гибели бойца ВСУ в пьяной драке – Народная милиция

Представители военной службы правопорядка штаба так называемой "операции объединенных сил" ("ООС ") и контрразведки СБУ проводят разбирательство по факту гибели военнослужащего одной из бригад в ходе возникшего после употребления алкоголя конфликта. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в зоне так называемой "операции оккупационных сил" продолжают иметь место случаи небоевых потерь личного состава".

"Так, 9 ноября в результате возникшего конфликта после употребления спиртных напитков получил смертельное ранение военнослужащий одного из подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, дислоцируемой в районе населенного пункта Золотое-4", – рассказал Марочко.  

Подполковник добавил, что "командование бригады, по обыкновению, представило эту потерю как боевую, полученную в результате обстрела со стороны Народной милиции ЛНР".

"Для проведения разбирательства по данному факту прибыла комиссия военной службы правопорядка штаба "операции оккупационных сил" и сотрудники контрразведки службы безопасности Украины", – отметил представитель оборонного ведомства Республики.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции